13 сентября 2022

«Нужно продолжать продавливать». Как петербуржцы отреагировали на предложение Беглова приостановить действие закона о КРТ

Губернатор Петербурга Александр Беглов предложил депутатам Закса приостановить действие отдельных положений петербургского законодательства о КРТ до 2024 года. В случае принятия инициативы закон о КРТ будут дорабатывать. Петербуржцы, выступавшие против реновации хрущевок, рады предложению, но также считают, что властям города не стоит сразу доверять. «Бумага» собрала реакции жителей города на инициативу.

🟢 В телеграм-канале «Голос реновации» отмечают, что предложение Беглова — заслуга горожан. «Власть Петербурга надеется на успокоение активистов, но зря. будем наблюдать увлекательную картину, как депутаты, ранее голосовавшие и поддерживающие закон о КРТ, теперь будут надувать щеки и говорить, что закон надо дорабатывать», — указывают в телеграм-канале.

🟢 Депутат Заксобрания Борис Вишневский указывает, что инициатива Беглова — победа всех, кто боролся против и требовал изменений. «Но это не меняет необходимости менять этот закон существенно. То, что говорит губернатор, не решает всех проблем. Это пока только пауза. Будем давить дальше и требовать изменения закона, от чего до сих пор администрация категорически отказывалась и не хотела это даже обсуждать», — добавил Вишневский.

🟢 Некоторые граждане считают, что с помощью этого решения губернатор хочет улучшить лишь свою репутацию. «Беглов пытается обезопасить себя перед какими-нибудь выборами — сперва сделал гадость, а потом — молодец, всех спас. За время заморозки будут изменять все законы, чтобы потом мы уже ничего не смогли сделать», — пишет жительница Петербурга в чате телеграм-канала «Голос реновации».

«Пока просто предложил. Даже отложат на некоторое время, чтобы шуметь прекратили, и возобновят», — комментирует новость петербурженка в чате «КРТ (Реновация) СПБ».

«Да завтра его [Беглова], может, и не будет, а закон останется в том же виде! Его слова заботы о горожанах — пустой звук!», — делятся в чате «КРТ (Реновация) СПБ».

🟢 Многие петербуржцы указывают, что нужно добиваться изменения всего закона о КРТ. Среди предложений — решение о включении дома в программу КРТ должно быть принято 100% собственников, заменять жилье можно только на равнозначное по площади и количество комнат, а также необходимы гарантии того, что людей переселят в дом, построенный на месте сносимого.

«В первую очередь необходимо потребовать от депутатов широкого общественного обсуждения. Также нужно создание самими жителями общественного штаба», — пишет жительница Петербурга в чате телеграм-канала «СТОП! КРТ».

«Я за реконструкцию, XXI век, вокруг множество технологий, чтобы привести дома в порядок — какой смысл их сносить. Но если уж говорить про снос и застройку, то в том числе должно быть ограничение высотности и наличие инфраструктуры», — комментирует читательница телеграм-канала «Голос реновации».

🟢 Юристка и авторка телеграм-канала «СТОП! КРТ» Ирина Баханович пишет, что новость о предложении приостановить реновацию хрущевок сложно воспринимать положительно из-за отсутствия у горожан доверия к местным властям. Кроме того, официальный текст инициативы еще не опубликован.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Закон о реновации
Госдума отклонила смягчающие поправки петербургских депутатов в закон о КРТ. Зачем они были нужны?
Верховный суд принял жалобу Беглова на иска против закона о КРТ
Совет законодателей выступил против поправок в закон о КРТ. В этих поправках были мнения и пожелания петербуржцев
«Сюда приезжают за образом жизни, а не из-за квартир». Истории жителей Нарвской заставы, которых много лет хотят расселить
Петербуржцы в знак протеста покинули заседание общественного штаба по вопросам КРТ
Реновация в Петербурге
Суд в очередной раз отказал жильцам дома на проспекте Непокоренных в исключении из списка на реновацию
Жильцы рухнувшего дома на Гороховой годами добивались аварийного статуса и компенсаций. Вместо этого их расселяли в маневренный фонд
Госдума отклонила смягчающие поправки петербургских депутатов в закон о КРТ. Зачем они были нужны?
Петербургские депутаты запретят сносить дома с признаками объектов культурного наследия. Но это ничего не поменяет
Почти 400 исторических зданий хотят лишить охраны власти Петербурга. Градозащитники видят угрозу, а девелоперы — возможности
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.