22 сентября 2022

Сколько людей могут призвать на войну в Украине при мобилизации? Спойлер: возможно, больше 300 тысяч

Засекреченный пункт указа о мобилизации позволяет Минобороны призвать миллион человек, пишет «Новая газета. Европа» со ссылкой на неназванный источник в администрации президента.

🟢 21 сентября на портале правовой информации опубликовали указ Владимира Путина о введении в России «частичной» мобилизации. Пункт № 7 документа обозначен «для служебного пользования», то есть ограничен для распространения.

🟢 Источник «Новой газеты. Европа» в АП утверждает, что сначала обсуждалось занесение всего указа под гриф «для служебного пользования». Позднее было решено скрыть под грифом только пункт о численности тех, кого планируется мобилизовать. По данным источника, «цифру несколько раз исправляли и в итоге остановились на миллионе». 

🟢 Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в засекреченном пункте речь идет о количестве резервистов, которых могут призвать на службу. «Сергей Кужугетович Шойгу в интервью сказал: „300 тысяч человек“. Вот там идет речь о количестве до 300 тысяч», — добавил Песков.

🟢 Позднее Дмитрий Песков назвал ложной информацию о мобилизации миллиона человек, пишут «РИА Новости»

🟢 Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что на войну в Украине планируется призвать 300 тысяч резервистов. Он также сказал, что студентов призывать не будет. «На войну пойдут люди из запаса, кто отслужил и имеет военную специальность и имеет боевой опыт», — отметил Шойгу.

🟢 Источники издания в нескольких министерствах сообщили, что полный текст указа к ним не поступал.

Что нужно знать. Вчера Владимир Путин подписал указ о начале частичной мобилизации в России. Власти собираются призвать на войну в Украине 300 тысяч россиян. Минобороны также заявило, что работодатели должны будут расторгнуть контракт с сотрудником, призванным в армию по мобилизации. 

Что еще почитать:

  • «Бумага» собирает главное о том, что уже известно о ходе мобилизации.
  • Полный текст обращения Владимира Путина — о Западе, Украине, частичной мобилизации и ядерном оружии. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.