23 сентября 2022

«Медуза»: в рамках «частичной» мобилизации в России собираются призвать в армию 1,2 миллиона человек. В Петербурге — 3,2 тысячи

В России в рамках «частичной» мобилизации призовут в армию 1,2 миллиона человек, сообщает «Медуза» со ссылкой на источник, близкий к одному из федеральных министерств.

Источник «Медузы», близкий к руководству Москвы, заявил, что в столице планируют призвать до 16 тысяч человек. Другой источник, близкий к полпредству Северо-Западного федерального округа, утверждает, что в Петербурге могут мобилизовать около 3,2 тысячи человек.

Источники «Медузы» также утверждают, что из областных центров «рекомендовали набирать по минимуму», и добавляют, что «идут по сельским районам, там нет СМИ, оппозиции и больше поддержки [войны]».

Что нужно знать. 21 сентября на портале правовой информации опубликовали указ Владимира Путина о введении в России «частичной» мобилизации. Пункт № 7 документа (в котором указано количество подлежащих мобилизации) обозначен «для служебного пользования», то есть засекречен. Источник «Новой газеты. Европа» в администрации президента утверждает, что «цифру несколько раз исправляли и в итоге остановились на миллионе». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже назвал ложной информацию о мобилизации миллиона человек.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.