26 сентября 2022

Пригожин подтвердил, что основал ЧВК «Вагнер» в 2014 году. Ранее он судился с журналистами, когда его называли владельцем компании

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин признал, что в 2014 году создал частную военную компанию «Вагнер», пишет «РИА Новости» со ссылкой на самого Пригожина.

«Тогда я полетел на один из полигонов и занялся этим сам. Сам почистил старое оружие, сам разобрался с бронежилетами и нашел специалистов, которые смогли мне в этом помочь. С этого момента, 1 мая 2014 года, и родилась группа патриотов, которая впоследствии приобрела название БТГ „Вагнер“», — рассказал он.

По словам Пригожина, благодаря отваге и мужеству бойцов ЧВК «Вагнер» «изменилась судьба ЛНР и ДНР».

Что нужно знать. В августе 2022 года Пресненский суд Москвы признал недостоверными слова бывшего главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова о том, что Пригожин — владелец ЧВК «Вагнер».

В декабре 2021 года Евгений Пригожин подал иск в Высокий суд Англии к основателю Bellingcat Элиоту Хиггинсу из-за сообщений о его ответственности за операции ЧВК «Вагнер» в Африке, на Ближнем Востоке и других странах.

Вы можете поддержать «Бумагу», чтобы мы с вами всегда могли оставаться на связи

Регулярные ежемесячные платежи позволят нам планировать работу и сохранить команду

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.