26 сентября 2022

В Заксе поддержали заморозку закона о реновации в Петербурге

Комиссия по градостроительству, земельным и имущественным вопросам Законодательного собрания Петербурга единогласно поддержала приостановку нескольких положений в законе о реновации, следует из официального сообщения.

Во время заседания 26 сентября члены Закса также утвердили состав общественного штаба по реновации. В него вошли 39 активистов от районов, депутаты Госдумы, члены Общественной палаты и профильные эксперты.

Кроме того, депутаты рассмотрели законопроект о гарантиях прав граждан во время реноваций, который предложила партия «Яблоко». Комиссия Закса отказалась поддерживать эту инициативу. Позже депутат Борис Вишневский рассказал, что в проекте были прописаны «три обязательных момента»: «гарантии получения равнозначного жилья при переселении, гарантии сохранения локации муниципального уровня, гарантии того, что дома с износом менее 70 % не попадут в программу реновации».


Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов предложил заморозить реновацию хрущевок до 2024 года после критики со стороны горожан. По мнению Вишневского, приостановка работ стала победой петербуржцев, но она «не решила все проблемы». «Это пока только пауза. Будем давить дальше и требовать изменения закона, от чего до сих пор администрация категорически отказывалась и не хотела это даже обсуждать», — рассказал депутат.

Помимо этого, правительство России планирует внести в Госдуму законопроект об изменении Градостроительного кодекса. Он даст кабинету министров право отдавать любую землю под реновацию и строительство

Читайте главные тексты «Бумаги» о реновации, которой недовольны жители.

Вы можете поддержать «Бумагу», чтобы мы с вами всегда могли оставаться на связи

Регулярные ежемесячные платежи позволят нам планировать работу и сохранить команду

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Закон о реновации
Госдума отклонила смягчающие поправки петербургских депутатов в закон о КРТ. Зачем они были нужны?
Верховный суд принял жалобу Беглова на иска против закона о КРТ
Совет законодателей выступил против поправок в закон о КРТ. В этих поправках были мнения и пожелания петербуржцев
«Сюда приезжают за образом жизни, а не из-за квартир». Истории жителей Нарвской заставы, которых много лет хотят расселить
Петербуржцы в знак протеста покинули заседание общественного штаба по вопросам КРТ
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.