27 сентября 2022

Сколько россиян уехали в Грузию, Казахстан и Финляндию после объявления мобилизации? Подсчеты «Бумаги»

Россияне стали массово покидать страну после того, как президент Владимир Путин объявил о мобилизации. «Бумага» изучила официальные заявления политиков и посчитала примерное количество людей, которые уехали по популярным направлениям за шесть дней, с 21 по 27 сентября.

Как сообщил глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури, в страну ежедневно прибывают около 10 тысяч человек. По словам министра иностранных дел, 4 дня назад в Грузию въезжали 5-6 тысяч людей. Позже в МВД привели более точную информацию: если до мобилизации в страну в среднем прибывали по 5-6 тысяч человек, то с 23 сентября их число действительно увеличилось до 9-11 тысяч человек. По данным МВД, в общей сложности с 21 сентября в страну попали более 53 тысяч человек.

В первые дни после обращения Путина в Финляндию попали 13 тысяч человек. За прошедшие выходные российско-финскую границу пересекли 17 тысяч россиян, написали в Reuters со ссылкой на власти страны. Еще 7,7 тысяч человек приехали в Финляндию 26 сентября, сообщили в пограничной службе государства. Получается, что в государство попали минимум 37 тысяч человек.

Кроме того, после начала мобилизации, 21 сентября, в Казахстан въехали 98 тысяч россиян, передали в издании Tengrinews со ссылкой на местное МВД.

В то же время сотрудникам пограничной службы Кыргызстана запретили распространять данные о числе россиян, прибывшим в страну после объявления мобилизации. Однако за это время более 3,5 тысяч граждан России зарегистрировались в стране по месту жительства.

Ранее «Новая Газета. Европа» писала со ссылкой на данные в ФСБ, полученные от источника в администрации президента, что с 21 по 24 сентября из России выехали 261 тысяча мужчин. По подсчетам «Бумаги», с 21 по 27 сентября, из России — только в три страны, отчитавшихся о количестве прибывших, — выехало минимум 188 тысяч человек.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Мобилизация
8 участников войны, о которых писала «Бумага». Рассказываем, что с ними сейчас
Мобилизация закончится только после «прекращения обстоятельств, послуживших основанием для призыва», заявили в АП
«Сказал: если не подпишем, они сломают нам пальцы». Как арестованных на акциях памяти Навального петербуржцев принудили подписать повестки: два монолога
Петербуржца приговорили к 7 годам колонии строгого режима за дезертирство
Сервис электронных повесток создадут с нуля. Это может занять больше времени, чем предполагалось
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.