30 сентября 2022

Путин объявил о присоединении оккупированных украинских территорий — и призвал Киев «прекратить огонь и вернуться за стол переговоров»

Днем 30 сентября президент Владимир Путин подписал договоры о «вхождении» в состав РФ оккупированных территорий Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей Украины.

«Люди [на оккупированных Россией территориях] сделали свой однозначный выбор. Мы подписываем договоры о принятии этих регионов в состав РФ. Уверен, что правительство это поддержит, это воля миллионов людей», — заявил президент.

Собравшиеся в Кремле представители власти почтили минутой молчания «тех, кто не согласился с неонацистским переворотом, кто погиб за право говорить на своем языке и жить, мучеников „одесской Хатыни“, жертв терактов киевского режима».

Владимир Путин

— После развала СССР люди были оторваны друг от друга. Это была национальная катастрофа. Руководители СССР в 1991-м развалили великую страну и поставили народ перед фактом. Они не понимали последствия, но это уже неважно, прошлого не вернуть. И России это уже не нужно. Мы к этому не стремимся. Но нет ничего сильнее решительности людей, которые считают себя частью РФ.

Путин также призвал Киев «немедленно прекратить огонь и вернуться за стол переговоров». Но «выбор народов обсуждать не будем. Он сделан, Россия его не предаст», заявил он.

«Сегодняшние киевские власти должны уважать волю людей. Только такой путь к миру. Будем всеми силами и средствами защищать территории и людей. Это наша освободительная миссия», — сказал Путин.

Путин попросил военных на фронте, призывников, мобилизованных и добровольцев помнить, за что они сражаются, но сам не уточнил, за что. Далее президент несколько минут рассказывал про агрессию «алчного» Запада, который «хочет видеть Россию колонией и толпой бездушных рабов».

Владимир Путин

— Запад решил, что нам придется мириться с их диктатом. Россия устояла после 90-х. Запад ищет шансы для развала РФ, мечтает стравить народы и обречь нас на вымирание. Им не дает покоя, что есть такая богатая страна и где люди не готовы жить по чужой указке.

В течение своей речи Путин обвинил Запад в колониализме, национализме, расизме, русофобии, отрицании права на самоопределение, припомнил США ядерные удары по Хиросиме и Нагасаки, а союзникам — бомбардировку немецких городов. Аварии на «Северных потоках» Путин назвал «диверсией англосаксов». Спросил россиян, хотят ли они «родителя 1 и родителя 2» вместо мамы и папы и чтобы детям в школах рассказывали про «какие-то гендеры» и заставляли сменить пол.

Представители самопровозглашенных республик и областей подписали документ о «вхождении» в состав РФ.

Что еще нужно знать. Подписанные президентом указы о «признании государственного суверенитета и независимости» Херсонской и Запорожской областей Украины опубликовали на портале правовой информации в ночь на 30 сентября. Указы уже вступили в силу. Признание «независимости» регионов — формальная процедура для их последующей аннексии.

Новость будет дополняться.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.