5 сентября 2022

Ивана Сафронова приговорили к 22 годам колонии по обвинению в госизмене. Вот что нужно знать о его деле

Бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей», экс-советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова приговорили к 22 годам колонии строго режима и штрафу в 500 тысяч рублей. Об этом сообщили адвокаты Сафронова из «Первого отдела».

«Медиазона» из зала суда уточняет, что Сафронова признали виновным по двум эпизодам: ему дали по 16 лет колонии за каждый. «Я всем напишу. Пишите. Я вас люблю», — успел крикнуть Сафронов перед тем, как его вывели. Ему аплодировали.

Иван Сафронов может рассчитывать на условно-досрочное освобождение через 14 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на органы юстиции.

Что нужно знать. Сафронова задержали в июле 2020 года, с тех пор он находился в СИЗО. Прокурор требовал посадить бывшего журналиста, который освещал темы военной промышленности и космоса, на 24 года по обвинению в «госизмене». По версии ФСБ, Сафронов передавал секретную информацию за границу «одной из спецслужб НАТО», чешскому гражданину и политологу с немецким гражданством.

Издание «Проект» 29 августа опубликовало обвинительное заключение по делу Сафронова — в нем нет доказательств вины, а все данные, выдаваемые следствием за «гостайну», есть в открытом доступе.

«Бумага» и десятки независимых журналистов и изданий требовали:

  • немедленного освобождения Ивана Сафронова из-под стражи;
  • пересмотра дела и приобщения к нему всех материалов, предоставленных защитой;
  • отвода состава суда, доказавшего делом свою предвзятость и ангажированность;
  • расследования в отношении должностных лиц, допустивших нарушения в ходе следствия.

Сафронов не признал свою вину. Адвокат Евгений Смирнов сообщал, что журналисту предлагали сократить срок в колонии до 12 лет в обмен на признание вины, но он отказался. Защита Сафронова считает, что преследование связано с его журналистской деятельностью. Юрист Павел Чиков отметил, что не нашел приговоров по делам о госизмене сроками более 20 лет.

Подробнее о деле Ивана Сафронова можно узнать в фильмах «Проекта» и журналистки Екатерины Гордеевой.

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.