8 сентября 2022

Apple представила iPhone 14. Власти РФ обещают ввоз по «параллельному импорту»

Компания Apple провела очередную презентацию, в ходе которой представила свои новые продукты, в числе которых iPhone 14. Российские власти говорят, что новинка будет доступна по «параллельному импорту», а российские магазины уже принимают предзаказы. Рассказываем, что известно о смартфонах, их ввозе и сколько они будут стоить в России.

Что следует знать о новинках Apple

  • Apple представила смартфон iPhone 14 в четырех комплектациях: базовой, Plus, Pro и Pro Max.
  • Диагональ экранов базовой и Plus-версий составит 6,1 и 6,7 дюйма соответственно. Для сравнения: диагональ 6,1 была у iPhone 13 и iPhone 13 Pro, 6,7 — у iPhone 13 Pro Max.
  • Для 14 Plus обещают самое большое время работы в истории iPhone. На обоих комплектациях установлена 12-мегапиксельная основная камера, которая «на 49 %» лучше улавливает свет при низком освещении. На фронтальной камере установят автофокус, в целом обещают более детальные снимки, в том числе ночные. У моделей будет расширенная поддержка eSIM с быстрым переключением между разными операторами. При этом в США у смартфонов вовсе не будет слота для SIM-карты.
  • Одна из главных инноваций Pro-моделей — вырез вверху экрана превратили в элемент интерфейса, который по запросу расширяется для показа дополнительной информации.
  • Экраны у Pro и Pro Max по размеру такие же — 6,1 и 6,7 дюйма. При этом они будут более яркими. Основная камера получит 48-мегапиксельный сенсор, что на 65 % больше, чем у 13 Pro.
  • В США цены распределили следующим образом: от 799 долларов за базовую версию, от 899 — за Plus, от 999 долларов — за Pro, от 1099 долларов — за Pro Max. Первые две модели поступят в продажу 16 сентября, Pro и Pro Max — 7 октября.
  • Apple также представила смарт-часы Apple Watch Series 8 и беспроводные наушники AirPods Pro 2.

Что известно о продажах в России

  • Официально Apple прекратила продажу своих продуктов в России еще в марте. Но Минпромторг включил продукцию компании в список товаров для «параллельного импорта». Таким образом власти разрешили российским ретейлерам ввозить технику и другие товары без разрешения правообладателей.
  • Глава Минпромторга Денис Мантуров допустил, что новые модели iPhone разрешат к ввозу «параллельным импортом». «Почему нет. Если будут потребители желать приобретать эти телефоны, то пожалуйста», — сказал он.
  • «МТС» открыла предзаказ на новые iPhone и первой указала российские цены. Базовая версия с объемом памяти 128 гигабайт обойдется в 84 990 рублей, Plus — 94 990, Pro — 104 990, Pro Max — 114 990. При этом в дисклеймере на странице продаж «МТС» предупреждают, что производитель находится в стране из списка «недружественных». Компания оставляет за собой право отменить предзаказ.
  • На сайтах официальных магазинов-партнеров Apple в России — Re: Store и iPort — анонсировано скорое поступление в продажу всех комплектаций iPhone 14. Ценников пока нет, можно заполнить форму, чтобы магазины сообщили о поступлении смартфонов в продажу.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.