11 января 2023

Росздравнадзор: из-за «логистических проблем» некоторые лекарства поступают в аптеки с задержкой

Росздравнадзор сообщил о возможности задержек в поставках «отдельных лекарственных средств» в аптеки.

Как сообщают в ведомстве, из-за повышенного спроса и «логистических проблем» поставщиков и производителей сейчас в российские аптеки могут с «временной» задержкой доставлять необходимое количество препаратов. Каких именно, в сообщении не уточняется.

В Росздравнадзоре добавили, что дистрибьюторы принимают меры по изменению логистических путей и оперативной доставке лекарств в аптеки.

Сообщение ведомства при этом посвящено проблеме мошенничества. В Росздравнадзоре предупреждают, что некоторые организации пользуются дефицитом препаратов и предлагают россиянам доставку лекарств с предоплатой в размере 50−100 %, не предоставляя никаких гарантий осуществления доставки и качества препаратов.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину страны Евросоюза и Северной Америки ввели многочисленные санкции против России. Это привело к логистическим сложностям и необходимости менять схемы поставок.

В течение войны жители Петербурга и других городов России постоянно сообщают о дефиците популярных и жизненно важных препаратов, среди которых антидепрессанты, контрацептивы, антибиотики, средства для людей с диабетом, ВИЧ и онкологическими заболеваниями. При этом Росздравнадзор и Минздрав, как правило, отрицают дефицит. «Бумага» рассказывала, каких лекарств не хватает в Петербурге.

Вы не одни. В Клубе друзей «Бумаги» мы поддерживаем друг друга 💚

Присоединяйтесь
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Мобилизация
С начала мобилизации в суды России поступило более 500 уголовных дел против отказников, пишет «Медиазона»
От Милонова до «двойника Вишневского». Семь петербургских чиновников, депутатов и госслужащих отправились на фронт — что о них известно
В России собираются повысить призывной возраст. Глава «Солдатских матерей Петербурга» — о том, кого это коснется и как защититься от призыва
«Это подготовка к мобилизации». В Петербурге и других регионах массово разносят повестки — что это значит и нужно ли бояться?
СПбГУ сверяет данные сотрудников, которые состоят на воинском учете
Давление на свободу слова
В Москве у сотрудников «Мемориала» проходят обыски по делу о «реабилитации нацизма»
«У нас нет громкоговорителя». Как прошло заседание по делу Скочиленко, где прокурор тихо зачитывала доказательства вины
«Идешь и понимаешь, что сейчас тебя будут бить». Как силовики издевались над участниками презентации комиксов Саши Скочиленко — рассказывает один из пострадавших
Минюст потребовал ликвидировать информационно-аналитический центр «Сова»
Силовики жестоко избили посетителя презентации комиксов Саши Скочиленко, намекали на изнасилование и пытались включить патриотические песни
Свободу Саше Скочиленко
Суд отказался изменять меру пресечения для Саши Скочиленко
«Я вообще без понятия». Свидетель обвинения по делу Скочиленко ничего не знает о ее акции с ценниками
«Следователь за меня написал, что я хочу, чтобы она приехала». О чем еще сегодня рассказал свидетель по делу Скочиленко
«У нас нет громкоговорителя». Как прошло заседание по делу Скочиленко, где прокурор тихо зачитывала доказательства вины
«Идешь и понимаешь, что сейчас тебя будут бить». Как силовики издевались над участниками презентации комиксов Саши Скочиленко — рассказывает один из пострадавших
Экономический кризис — 2022
«Отсутствие конкуренции — это не возможность, а деградирующая среда». Как изменилось производство мебели в Петербурге
Вижу сообщения, что из-за банкротства американских банков могут рухнуть криптовалюты. Это правда? И что вообще происходит?
Bershka и Zara возобновят работу в России весной под новыми названиями
Вижу, что в Петербурге закрываются веганские кафе. Это правда? И куда теперь идти за растительной едой?
«Кофе теперь намного меньше». Сооснователь Sibaristica Coffee Roasters — о кофейном импортозамещении, ценах и вкусах покупателей
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.