13 января 2023

Административное дело о «дискредитации армии» в отношении депутата Вишневского вернули в полицию

Василеостровский районный суд Петербурга вернул в полицию протокол по административной статье о «дискредитации армии» в отношении депутата Законодательного собрания города и зампреда партии «Яблоко» Бориса Вишневского. Об этом в четверг, 12 января, сообщили в пресс-службе «Яблока».

Детали. Протокол вернули, так как он был составлен с нарушениями. По мнению Бориса Вишневского, это может быть связано с тем, что полиция даже не уведомила депутата о составлении протокола и не дала ему возможности представить возражения, пишут в пресс-службе «Яблока».

Что нужно знать. Протокол о «дискредитации армии» также составили в отношении бывшего депутата Заксобрания оппозиционного политика Максима Резника. Документы поступили в суд еще 29 декабря.

Поводом для преследования стали «материалы о городе Буча» и «большом количестве убитых гражданских лиц», опубликованные в телеграм-каналах Резника и Вишневского в апреле 2022 года.

Оба политика сообщили, что их не уведомляли о составлении протоколов и передаче их в суд.

Что еще почитать:

  • На Вишневского и Резника составили протоколы о «дискредитации» российской армии.
  • Депутату Заксобрания Борису Вишневскому не дали встретиться с избирателями.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.