14 января 2023

Депутаты петербургского «Яблока» предложили отменить статьи о фейках и «дискредитации» армии

Петербургская фракция «Яблока» внесла в Закс проект постановления с критикой статей 207.3 и 280.3 Уголовного кодекса (о «фейках» и участии в военных действиях в целях, противоречащих интересам РФ) и статьи 20.3.3 Кодекса об административных правонарушениях (о «дискредитации» армии). Документ опубликован в базе законопроектов Закса.

Политики предлагают петербургскому Заксу обратиться к председателю Государственной думы Вячеславу Володину, с предложением отменить вышеуказанные статьи. По мнению депутатов, они фактически запрещают свободно выражать мнение, нарушают конституционные права россиян и распространяет в обществе страх и неприязнь людей друг к другу, указано в документе.

В нем политики пишут, что в Петербурге граждан задерживают за то, что они держат плакаты «Нет — войне» и тем самым выражают свое мнение об участии вооруженных сил Российской Федерации в войне, а не в «специальной операции».

«Это выглядит чудовищным для нашей страны, где установлена уголовная ответственность за публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, где несколько поколений выросли под лозунгом «За мир во всем мире!»», — написано в документе.

Также «Яблоко» акцентирует внимание на том, что поправки в кодексы не позволяют журналистам делиться собственными наблюдениями с мест боевых действий. Такие высказывания, пишут депутаты, могут быть восприняты как «заведомо ложная информация».

Кроме того, политики сравнивают критикуемые ими статьи со статьями Уголовного кодекса РСФСР о «распространении клеветнических или заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй» и обращают внимание, что меры наказания, предусмотренные ими, менее строгие.

Что еще почитать:

  • Суд в Петербурге разрешил прокуратуре не отвечать на запрос Вишневского о том, можно ли называть войну в Украине войной
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.