15 января 2023

Не менее 20 человек погибли при ударе по многоэтажному дому в Днепре

В результате российских обстрелов городов Украины 14 января погибли 26 человек. Об этом сообщает замглавы офиса президента страны Кирилл Тимошенко.

Из этого числа 21 человек погиб в Днепропетровской области, где ракета уничтожила два подъезда девятиэтажного жилого дома. Глава местной администрации Валентин Резниченко утром 15 января сообщал о 20 погибших в результате этого удара. Пострадали не менее 73 человек, в том числе 14 детей, сообщает глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук. Более 40 человек госпитализированы, четыре человека находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

При этом по состоянию на утро 15 января спасательная операция еще не была закончена, под завалами могут оставаться более 40 человек, заявил Валентин Резниченко.

Обновление: президент Украины Владимир Зеленский сообщил о 25 погибших в результате удара по жилому дому в Днепре.

Ракетный удар уничтожил 72 квартиры, более 230 квартир повреждены.

Советник офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что ракета упал на дом после того, как ее сбила ПВО. «Ее сбили, она упала на подъезд», — сказал он, не уточнив источник этой информации.

Командующий украинских ВВС Николай Олещук отрицает, что попавшая в жилой дом ракета X-22 была сбита ПВО. «В вооруженных силах Украины нет огневых средств, способных сбивать данный тип ракет», — заявил он.

С критикой слов Арестовича выступил также мэр Днепра Борис Филатов. «Я с первого дня войны говорил, что Арестович — самовлюбленный скот и помойный рот», — написал он и призвал СБУ отреагировать на слова советника офиса президента.

Арестович от своих слов не отказался, уточнив, что вина за трагедию все равно лежит на России, так как она нанесла удар.

Минобороны РФ не комментировало удар по Днепру. При этом в своем телеграм-канале министерство утром 15 января опубликовало фото ракеты с подписью «Заряжаем по полной».

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Фото на обложке: ГСЧС Украины

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.