16 января 2023

Экс-командир отряда ЧВК «Вагнер», рассказавший о казнях своих сослуживцев, запросил убежище в Норвегии

Экс-командир одного из отрядов ЧВК «Вагнер» Андрей Медведев, ранее рассказавший о по меньшей мере десяти внесудебных казнях своих сослуживцев, сбежал из России и запросил убежище в Норвегии. Об этом сообщил проект Gulagu.net, информацию сам Медведев подтвердил The Insider.

Как рассказали в Gulagu.net, Медведев сейчас находится под охраной в Норвегии и дает показания об известных ему преступления созданной Евгением Пригожиным ЧВК.

Границу с Норвегией Медведев пересек нелегально, сообщили в Gulagu.net. Как ранее объясняла «Бумага», страны, соблюдающие Дублинский регламент (Норвегия входит в их число), не имеют права депортировать просителя убежища даже в случае незаконного пересечения границы. В стране можно оставаться на время рассмотрения запроса и апелляции на отказ.

В Gulagu.net говорят, что это первый случай, когда из России в Европу сбежал командир одного из подразделений ЧВК «Вагнер». Подробно о пересечении границы Медведев рассказывает здесь.

В норвежской полиции подтверждают, что мужчина был задержан в ночь на 13 января за незаконное пересечение границы и запросил убежище, но подробностей не приводят.

Медведев был командиром Евгения Нужина, которого казнили кувалдой в ноябре. В декабре Медведев рассказал еще о минимум десяти казнях своих сослуживцев и заявил, что располагает видеозаписями казней двух человек.

Медведев покинул расположение своего подразделения после того, как командиры без его согласия дважды продлили его четырехмесячный контракт — сначала до шести месяцев, а затем до восьми. Медведев утверждает, что после побега его стала преследовать «служба безопасности» ЧВК «Вагнер» при поддержке силовых ведомств.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.