16 января 2023

Количество погибших при ударе по жилому дому в Днепре достигло 40 человек. Это одна из самых смертоносных атак за время войны

В результате российского удара по жилому дому в Днепре погибли 40 человек. Эти данные приводит ГСЧС Украины.

Среди 40 погибших трое детей. Ранения получили 76 человек, в том числе 14 детей. При этом цифры не окончательные — 46 человек числятся пропавшими без вести, разбор завалов продолжается.

Это один из самых разрушительных и смертоносных ударов по гражданским объектам в Украине. Известен лишь один случай, когда жертв при ударе по жилому дому в Украине было больше, отмечает «Верстка»: 9 июля при обстреле города Часов Яр в Донецкой области погибли 48 человек.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия якобы не наносит удары по жилым домам, а трагедию в Днепре назвал «результатом работы украинской ПВО». Минобороны РФ вовсе не упоминало удар по Днепру — представитель ведомства Игорь Конашенков заявил, что был нанесен «ракетный удар по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики».

Версию о том, что ракета, попавшая в дом в Днепре, была сбита украинской ПВО озвучивал советник офиса президента Украины Алексей Арестович. В украинских ВВС это отрицают, указывая, что у ВСУ нет ресурсов, чтобы сбивать ракеты X-22. Арестович позднее выпустил несколько постов, в которых объяснил, что говорил лишь об одной из версий случившегося, а озвученные им данные были непроверенными.

Президент Украины Владимир Зеленский после удара по Днепру в своем ежедневном обращении перешел с украинского языка на русский, чтобы обратиться к россиянам, которые отказались публично осудить террор. «Ваше трусливое молчание, попытка „переждать“ то, что происходит, закончатся только тем, что однажды эти же террористы придут и за вами», — сказал он.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Фото на обложке: ГСЧС Украины

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.