17 января 2023

На «Разговорах о важном», посвященных блокаде Ленинграда, рассказали о «борьбе с нацизмом в Украине»

В понедельник, 16 января, в российских школах провели еженедельный урок «Разговоры о важном», посвященный блокаде Ленинграда. «Ротонда» опубликовала конспект занятия со ссылкой на методические рекомендации для преподавателей.

Как прошли уроки. Всем школьникам показали видео с методистом Дмитрием Муриным и потомком дворян из репрессированной семьи Никитой Благово, которые пережили блокаду Ленинграда.

Как говорит Мурин на видео, память о блокаде Ленинграда необходимо сохранять, чтобы «не повторить того дурного, того скверного, того ужасного, того трагичного, что существует в этой истории». Мурин также заявил, что в Украине «возникла попытка возрождения нацизма».

«Наша борьба в нашей спецоперации — это борьба не с Украиной, это прежде всего борьба с нацизмом, которому не должно дать возродиться», — заключил Мурин.

Благово во время рассказа о блокаде не упомянул Украину. Он заявил, что «никаким росткам зла нельзя давать достичь такого уровня, какой был достигнут в фашистской Германии». Однако авторы ролика смонтировали видео так, что Благово говорит о Германии сразу после слов Мурина о «нацизме в Украине», заметила «Ротонда».

Кроме того, Благово процитировал стихотворение поэта Александра Городницкого: «Любите Родину, ведущую нас к цели! Любите Родину и все ее дела!»

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

  • «К нам присоединились новые регионы»: в Петербурге детям рассказали об аннексии украинских территорий — но не во всех школах.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.