17 января 2023

В жилом доме в Днепре от ракетного удара погибли более 40 человек. Кем они были?

14 января Россия нанесла очередной массированный ракетный удар по городам Украины. Один из них пришелся по жилой многоэтажке в Днепре — в результате обрушилось почти два подъезда. По последним данным, погибли 44 человека, свыше 70 пострадали.

Одним из последствий инцидента стал добровольный уход в отставку советника президента Украины Алексея Арестовича — он написал заявление после того, как ошибочно заявил, что ракету, разрушившую жилой дом в Днепре, сбила украинская ПВО.

«Бумага» пересказывает, что известно о погибших и пострадавших во время обстрела. 

Кто пострадал во время обстрела

  • 90-летний ветеран Второй мировой войны, дед жителя Днепра Евгения Галича. Он очнулся после удара в больнице — с ранами головы и рук. Внук сфотографировал его окровавленное лицо и выложил в соцсети со словами: «Это мой дедушка, которому почти 90 лет, пережил войну, а сейчас он должен на себе проживать это еще раз. Пусть люди видят и знают, что даже враг не заслуживает той боли, которую переживают на себе обычные пенсионеры». Спустя сутки врачи сказали, что состояние ветерана стабильное.
  • 23-летняя Анастасия Швец. Перед началом полномасштабного вторжения России в Украину закончила магистратуру Университета таможенного дела и финансов в Днепре. В сентябре 2022 года ее жениха убили на фронте. Многие СМИ опубликовали ее фотографии: на одной она сидит среди руин квартиры, а на следующей — выходит в безопасное место, сжимая в руках плюшевого динозавра.
  • Екатерина Зеленская. Ее достали из-под завалов утром 15 января, на следующий день после удара. Она провела под завалами более 20 часов, ее госпитализировали с сильным переохлаждением. Ее муж и их сын числятся пропавшими без вести.
  • Молодая пара Марина Фигурная и Андрей Осинских. Они приехали к родным из Одессы. Кроме них в квартире собрались родители Марины — Светлана и Юрий Фигурные, а также ее брат с женой и 15-летней дочерью. Светлана Фигурная выжила и находится в реанимации, ее муж Юрий погиб, судьба остальных членов семьи неизвестна.
  • Художница-мозаичистка Анна Гайворонская. Она приехала в гости к родителям и 6-летней племяннице за час до обстрела. Их квартира находилась в соседнем подъезде от того, в который попала ракета. Семья «отделалась небольшими царапинами». Перед сном племянница Анны рассказала маме о моменте попадания ракеты в дом: «Там такие страшные звуки были, павлины кричали».

Кто погиб во время обстрела

  • Заслуженный тренер Украины по боксу Михаил Кореновский. Он поднялся в квартиру после утренних соревнований — за 15 минут до удара. Его семья осталась ждать во дворе.

    Вместе с детьми Кореновского во дворе стояли двое других школьников — 14-летняя Каролина и 9-летний Максим. Они тоже ждали своих родителей — Ирину и Максима Шевчуков, которые должны были спуститься из дома, но не успели выйти до обстрела.
  • Подруги — стоматологи и волонтерки Ирина Соломатина и Ольга Усова. Вдвоем они работали в стоматологическом «волонтерском десанте», выезжая на специально оборудованном автобусе оказывать помощь военным.
  • 15-летняя Мария Лебедь и ее брат. Девушка училась в 9-м классе, занималась в танцевальном клубе и возглавляла ученический совет.
  • Максим Богуцкий. Молодому человеку было 18 лет, в 2022 году он окончил школу и поступил в университет. Первую сессию сдал на «отлично». В момент прилета ракеты Максим был в квартире один. У него остались родители и два младших брата.

Кто числятся пропавшим без вести

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Фото: ДСНС Украины

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.