20 января 2023

Правительство изменило правила поддержки театров и музыкантов. Гранты не получат организации, «причастные к экстремизму»

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, меняющее правила государственной поддержки независимых театров и музыкальных коллективов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Теперь гранты на творческие проекты не смогут получить театры и музыканты, «в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму».

Кроме того, на поддержку не смогут рассчитывать творческие коллективы, находящиеся «в перечне организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового поражения».

Перечень граждан и организаций, которых связывают с экстремизмом и терроризмом, доступен на сайте Росфинмониторинга. «Бумага» выяснила, есть ли в этом списке Оксимирон и Noize MC — еще в 2021 году Следственный комитет проверял их творчество на экстремизм, а в 2022-м оба музыканта выступали с антивоенными заявлениями. В реестре Росфинмониторинга исполнители отсутствуют.

Фото на обложке: правительство России

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.