20 января 2023

В Петербурге начнется строительство «ИТМО Хайпарка». Работами займется компания, которая реставрирует консерваторию

В Петербурге выбрали подрядчика на строительство первой очереди «ИТМО Хайпарка». Им станет АО «ПолитехСтрой», известное реконструкцией здания консерватории. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе города-спутника Южный, где планируется построить университет.

Детали. Строительство первой очереди должно начаться весной 2023 года, а закончиться в июне 2025 года. Откроется университет в сентябре 2025 года.

Сумма контракта превышает 13,2 миллиарда рублей. Здания главного учебного корпуса «ИТМО Хайпарка» рассчитаны на 1,6 тысячи учебных мест. Кроме этого, там будет студенческий клуб и два корпуса общежитий.

Что известно о компании «ПолитехСтрой». Фирма заканчивала реставрацию Политехнического музея в Москве и сорвала сроки — открытие должно было состояться в конце 2021 года, но его сдвинули на 2025 год.

Позднее компания получила подряд на окончание реставрации здания консерватории в Петербурге.

Что такое «ИТМО Хайпарк». Это научно-образовательный центр на базе Университета ИТМО, который планируют построить в городе-спутнике Южный. Он будет состоять из кампуса для магистрантов и аспирантов, технологической долины и бизнес-парка для технологических компаний.

Концепцию комплекса разработала «Студия 44» Никиты Явейна. Согласно изначальной задумке, кампус должен был стать единым пространством, где можно совмещать обучение, научную деятельность и проживание. В общей сложности в «ИТМО Хайпарке» должны были единовременно учиться 1600 студентов и работать 500 сотрудников.

В июне 2021 года ректор ИТМО Владимир Васильев сообщил, что строительство должно начаться уже в августе, однако этого не произошло. В ноябре 2022 года акционерное общество «ИТМО Хайпарк» отменило конкурс на строительство одноименного комплекса в Петербург.

Что еще почитать:

  • Консерваторию Римского-Корсакова реставрируют уже пять лет, студенты занимаются в тесных залах с плохой акустикой. Почему стройку не могут закончить и что известно о хищениях. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.