23 января 2023

«Что в головах у тех, кто это приволок?». В музее «Прорыв блокады Ленинграда» выставили подбитые украинские танки

В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» в городе Кировске Ленинградской области выставили подбитые украинские танки Т-72Б и БТР «Буцефал».

Впервые фотографии с техникой ВСУ на территории музея появились в паблике «Кировск Лайф» 20 января. На следующий день снимки с танками опубликовал телеграм-канал «Милитарист» — репост записи, в которой танк называют трофейными, сделал канал администрации Ленинградской области.

Среди подписчиков паблика «Кировск Лайф» экспозиция вызвала непонимание и неприятие. «Какое они [украинские танки] имеют отношение к блокаде Ленинграда?» — спрашивает одна из подписчиц. «Что в головах у тех, кто это приволок?», «Обоссывать надо тех, кто это сделал», «Долбоебы зиганутые», — пишут другие пользователи.

В музее на комментарии пользователей пока не отвечали — на странице учреждения во «ВКонтакте» постов с украинской техникой нет, а комментарии закрыты. Из ответа представительницы музея Екатерины Пылевой изданию «Север.Реалии» следует, что это часть еще не открывшейся выставки, от других комментариев она отказалась.

Издание SOTA обратило внимание, что на одном из выставленных в музее танков отсутствует предусмотренная в его комплектации динамическая защита — отсеки со взрывчаткой на корпусе, за счет контрвзрыва нивелирующие силу удара. Издание предполагает, что отсеки сняли для использования российской техникой. Проект «Можем объяснить» писал о нехватке динамической защиты у российской армии.

Еще 5 апреля 2022 года сотрудники музея разместили на фасаде букву Z и выразили «полную солидарность вооруженным силам Российской Федерации». Это произошло через пару дней после того, как мир узнал о массовых убийствах в пережившем российскую оккупацию украинском городе Буча. «Cовершенно логично, когда музей, посвященный борьбе с нацизмом, поддерживает спецоперацию, направленную против неонацизма в Украине», — комментировали позднее в пресс-службе музея.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.