23 января 2023

Главу «Совета матерей и жен» задержали в Самаре. Она собиралась подать жалобу на нарушения прав военных

Полицейские задержали лидера активистского движения «Совет матерей и жен» Ольгу Цуканову в аэропорту Самары 22 января. Она планировала вылететь в Москву, чтобы подать жалобы на нарушения прав военных. Цуканова вела прямую трансляцию задержания.

Как полицейские задержали активистку. Цуканову и неизвестного мужчину, который сопровождал ее в аэропорту, доставили в самарский отдел полиции по адресу: улица Калинина, 13. Полицейские отказались составлять протокол о задержании.

К отделу приехали журналисты и активисты, чтобы поддержать главу «Совета матерей и жен». Они сняли на Цуканову на видео — по словам женщины, к ней применили силу и отобрали телефон, а также ее оскорбляли. Полицейские долго не пропускали адвоката активистки в отдел.

По данным телеграм-канала «Разоблачено», у отдела полиции дежурили сотрудники Центра «Э». Они попытались «спровоцировать» и задержать корреспондента канала — силовики заявили, что его пресс-карта «имеет признаки подделки».

Позже из отделения полиции Цуканову увезла в больницу скорая, сообщил телеграм-канал «Разоблачено». На какие проблемы со здоровьем жаловалась женщина и как она смогла вызвать врачей, неизвестно.

В разговоре с корреспондентом «Разоблачено» Цуканова заявила, что против нее составили протоколы о злоупотреблении свободой массовой информации и «дискредитации» российской армии за видео «Кто и зачем прессует „Совет матерей и жен“». Женщине назначили встречу с участковым в 15:00 23 января — для назначения экспертизы по вменяемому делу.

Почему Цуканова летела в Москву. По словам женщины, она собиралась подать «более 700 заявлений от матерей пленных, пропавших без вести, а также срочников» в военную прокуратуру в Москве. Из-за этого активисток «не выпускают из Самарской области», предполагает Цуканова.

Что нужно знать. В конце ноября Ольга Цуканова заявила, что за ней и другими участницами «Совета матерей и жен» следили в Москве. В декабре сотрудники ГИБДД остановили автомобиль активистки, когда та ехала в столицу — они искали наркотики.

Чем известен «Совет матерей и жен». В середине ноября в Петербурге два дня проходили пикеты «Совета матерей и жен».

Более 20 активисток «Совета» приехали из разных городов России к штабу Западного военного округа, чтобы передать военным свои требования: начать переговоры с Украиной, отказаться от использования ядерного оружия, вывести срочников из Белгородской области и разобраться в случаях незаконного призыва или отправки срочников в зону военных действий.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

  • «Бояться уже поздно». Истории активисток «Совета матерей и жен», которые штурмовали штаб ЗВО и добились разговора с военными.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.