23 января 2023

Генпрокурор: в России завели 187 дел о «фейках» про российскую армию

В России завели 187 уголовных дел о «фейках» о российской армии после появления соответствующей статьи в марте 2022 года. Об этом сообщил генеральный прокурор Игорь Краснов изданию «Известия».

78 дел о «фейках» возбудили против 67 человек — материалы направили в суд, некоторые дела расследовали, сказал Краснов. По его словам, уголовно-правовые запреты «не будут иметь сдерживающего эффекта» для «иностранных ресурсов, целенаправленно занимающихся из-за рубежа дезинформированием людей для эскалации социальной напряженности, формирования негативного отношения к России».

Генпрокуратура отслеживает и блокирует «все спекулирующие на людских тревогах ресурсы, распространяющие недостоверную информацию», заявил глава ведомства. Краснов также сказал, что россияне «и сами прекрасно понимают, что эта нездоровая пропаганда направлена против их собственных интересов».

Что еще сказал Краснов. За 2022 год в Роскомнадзор отправили более 1,7 тысячи требований о внесудебных блокировках сайтов и постов в социальных сетях. В 2021-м ведомство получило около 650 обращений, следует со слов генпрокурора России.

К концу 2022 года РКН ограничил доступ к 125 тысячам материалам с «недостоверной информацией» о войне в Украине. В общей сложности ведомство заблокировало более 190 тысяч интернет-ссылок.

Что нужно знать. Статья о распространении «фейков» о российской армии (ст. 207.3 УК РФ) появилась после вторжения в Украину — 4 марта 2022 года. Максимальное наказание по ней — штраф до 5 миллионов рублей или лишение свободы до 15 лет.

В конце декабря Генпрокуратура сообщала о 180 уголовных делах по статье о «фейках». К 23 января в Петербурге возбудили десять подобных дел. Город находится на втором месте среди всех регионов после Москвы, где к декабрю завели 41 дело.

Глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков писал, что 34 из 180 дел считаются дополнительными эпизодами. На 9 января 2023 года правозащитникам было известно о 131 человеке, которых обвинили в распространении «фейков», сообщало издание «Холод» со ссылкой на данные проекта «ОВД-Инфо».

По статье о «фейках» проходят 146 человек, следует из расчетов «Холода».

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.