24 января 2023

Уголовное дело против создательницы «Собаки.ru» Белоцерковской возбудили после доноса ее бывшей подписчицы

Уголовное дело против блогерки и экс-издательницы журнала «Собака.ru» Вероники Белоцерковской возбудили после обращения ее бывшей подписчицы из Воронежа в прокуратуру. Об этом сообщил корреспондент информационного агентства ТАСС из зала Басманного суда в Москве.

Детали. Представитель гособвинения попросит суд назначить наказание Белоцерковской 3 февраля. Приговор могут огласить 6 февраля, пишет ТАСС.

Кроме того, Басманный суд арестовал имущество бывшей издательницы «Собаки.ru» на 153 миллиона рублей, заявила адвокатка блогерки Эльвира Кашигина во время заседания 13 января.

Что нужно знать. В марте 2022 года Вероника Белоцерковская стала одной из первых, в отношении кого возбудили уголовное дело о «военных фейках», в мае ее заочно арестовали.

По версии следствия, блогерка в своем профиле в инстаграме опубликовала посты, в которых содержалась ложная информация об «использовании российской армии для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе военной операции на территории указанного государства».

В апреле Белоцерковская перестала владеть «Собакой.ru» и передала журнал в собственность гендиректора издания Инессы Гаевской и главной редакторки Яны Милорадовской.

В июне стало известно, что Басманный суд арестовал квартиру создательницы «Собаки.ru» в Москве, а также жилые дома, квартиру и земельный участок в Петербурге.

Минюст включил блогерку в реестр «иноагентов» 22 июля, а МВД объявило ее в розыск 26 декабря.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.