24 января 2023

В доходном доме напротив Исаакия обрушился потолок в квартире. Прокуратура начала проверку

В доходном доме Китнера на Почтамтской улице, 1 обрушился потолок в квартире. Прокуратура организовала проверку.

Как сообщает прокуратура Адмиралтейского района, потолочные перекрытия в доме напротив Исаакиевского собора обрушились вечером 23 января. В проверке участвуют сотрудники КГИОП, районной администрации и жилищного агентства Адмиралтейского района, а также представители ТСЖ.

Издания «78» и «Mash на Мойке» пишут, что квартира принадлежит Дмитрию и Полине Зарецким — предпринимателю в сфере IT и дизайнерке одежды. В комментарии для «Mash на Мойке» Дмитрий Зарецкий обвинил в ситуации управляющую компанию, которая, как он утверждает, сложила на чердаке мешки со стройматериалами во время ремонта дома. По его словам, жильцы просили убрать эти мешки.

Пострадавших в результате обрушения нет.

Здание было построено еще в середине XVIII века. В 1832 году дом приобрел уроженец Моравии Севастьян Китнер, владевший в Петербурге одной из самых известных мастерских по производству масляных ламп. При Китнере здание перестроили, добавив к нему еще один этаж. Там же работала его мастерская и магазин. С 1872 по 1906 год в этом доме жил и работал профессор Александр Лимберг, основатель первой в России кафедры одонтологии.

Обновление. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ (ч.1 ст. 216 УК РФ).

Вступайте в Клуб друзей — будьте ближе к «Бумаге» и знакомьтесь с другими читателями 👋 💚

Подробнее
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.