25 января 2023

Из-за «политического подтекста» с выставки убрали картину члена петербургской арт-группы «Митьки»

Всероссийский музей декоративного искусства в Москве убрал с выставки картину основателя петербургской группы «Митьки» Дмитрия Шагина. Директор музея Елена Титова объяснила это «политическим подтекстом» картины. Об этом во вторник, 24 января, в фейсбуке сообщил сам художник.

Детали. Картина «День тельняшки» была частью экспозиции выставки «Открытка. К 65-летию журнала „Декоративное искусство“», которая была представлена с 28 декабря по 22 января. На картине изображены люди в тельняшках с транспарантом «Митьки никого не хотят победить!».

Дмитрий Шагин рассказал «Фонтанке», что его не пригласили на открытие выставки. Художник решил самостоятельно посетить экспозицию, так как сотрудники музея перестали ему отвечать. Там Шагин заметил, что его картина не представлена. Сотрудники музея сообщили художнику, что ее потребовал снять директор музея.

«Это давний мой сюжет, и он не имеет отношения ни к какой [войне] вообще, этот лозунг „митьков“ еще в 1984 году был написан [Владимиром] Шинкаревым. И по этому поводу никто никогда вообще никаких претензий не предъявлял, — рассказал Дмитрий Шагин «Фонтанке».

Кроме того, на распечатанной копии картины, которая была размещена вместе с другими на трехметровом баннере, лозунг «Митьки никого не хотят победить!» закрасили красной краской.

Фото: Дмитрий Шагин

Ранее картина Шагина экспонировалась на выставках даже в Военно-морском музее. По словам художника, она никогда не вызывала вопросов.

Дмитрий Шагин забрал картину из Москвы и привез в Петербург.

Что нужно знать. Арт-группу «Митьки» создали в 1980-х годах. Группа стала массовым движением и объединила художников, музыкантов, поэтов и писателей. «Митьки» стали одной из главных составляющих ленинградского неофициального искусства второй половины XX века.

В 1984-м году идеолог «Митьков» Владимир Шинкарев написал одноименную книгу. В ней он изобразил типичного «митька» — петербургского интеллигента и пьяницу, который удалился от советского строя в кочегарку. Дмитрий Шагин стал его прообразом.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.