26 января 2023

Главные тексты «Медузы» о Петербурге: от биографии Беглова до истории саентологов

Генпрокуратура признала «Медузу» «нежелательной» в России организацией, сообщает телеграм-канал ведомства. По версии Генпрокуратуры, издание «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности» страны.

Все средства и имущество организации в России будут заблокированы. Издание теперь не имеет права открывать филиалы в стране, а его руководству грозит от 2 до 6 лет колонии.

«Бумага» собрала шесть значимых материалов «Медузы» о Петербурге.

  • «„Чуйки политической нет, бюрократическая хватка есть“. Таисия Бекбулатова рассказывает историю Александра Беглова, который может возглавить Санкт-Петербург». Незадолго до выборов 2019 года «Медуза» рассказала историю становления будущего «крепкого хозяйственника» — от главы Курортного района до места в администрации президента и назначения на должность врио губернатора Петербурга.
  • «Основная экстремистская шляпа. Руководители петербургских саентологов с июня сидят в СИЗО. Их обвиняют в экстремизме и унижении человеческого достоинства». В 2017 году издание опубликовало историю пятерых руководителей петербургских сайентологов, которых в июне задержали в рамках уголовного дела об экстремизме, — их преследование, возможно, было организовано РПЦ.
  • «Петербуржец хотел помочь расследовать взрыв на Крымском мосту — и сам попал в СИЗО. „Медуза“ рассказала его историю». Издание написало о петербуржце Олеге Антипове, который по своей инициативе решил помочь следствию в деле о подрыве Крымского моста и в результате стал подозреваемым и оказался в СИЗО.
  • «Александр Коновалов — „куратор“ нелегальной торговли в Петербурге. Его называют подпольным миллиардером, он пишет стихи про Путина». В 2019 году издание поговорило с бывшим сотрудником МВД Александром Коноваловым — «куратором» нелегальной уличной торговли в Петербурге, который за деньги помогал предпринимателям работать в обход законов и правил. Спустя год Коновалов стал лидером «ковид-сопротивления» в Петербурге.
  • «Пришла пора признать: исторический центр Петербурга разваливается и гибнет у нас на глазах. Кто виноват? И что делать?». «Медуза» рассказывает о причинах упадка исторического центра Петербурга — отсутствии денег в бюджете и безразличии городских властей, — а также о возможных путях решения проблем.
  • «В „самом современном“ СИЗО России заключенные пытают сокамерников. Вот как это работает». В 2019 году стало известно о пытках в самом большом СИЗО Европы, который расположен под Петербургом. «Медуза» рассказала, что происходит в «Крестах-2» и как там организованы «пресс-хаты».

Что еще почитать:

  • «Медузу» признали «нежелательной организацией». Чем это грозит изданию?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.