29 января 2023

Денежные переводы россиян в соседние страны в 2022 году превысили многолетние показатели

В 2022 году физлица отправили рекордные объем денежных переводов из России в соседние страны — Казахстан, Грузию, Узбекистан, Армению и Киргизию, пишет «РБК».

Сколько денег перевели россияне. В 2022 году из России в Казахстан отправили около 775,4 млн долларов, следует из данных Нацбанка Казахстана. Это рекорд минимум с 2014 года. Показатель в долларах в 6,8 раза превышает объем переводов, направленных туда в 2021 году.

В Грузии из России в 2022 году отправили около 2 млрд долларов — рекордный объем минимум с 2012 года, пишет РБК со ссылкой на данный ЦБ Грузии. В 2021 году россияне направили в эту страну 411 млн долларов — таким образов в 2022 году показатель превысил предыдущий в пять раз.

В Узбекистан россияне перевели 14,5 млрд долларов — за год этот показатель вырос в 2,6 раза, пишет «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ЦБ Узбекистана.

Рост международных денежных переводов обусловлен значительным укреплением курса российского рубля к доллару, а также переходом трудовых мигрантов на официальные каналы отправки денег.

ЦБ Армении и Киргизии пока не опубликовали данные за 2022 год. По итогам 11 месяцев, объем переводов из России в Армению вырос в четыре раза в сравнении с январем—ноябрем 20221 года — до 3,1 млрд долларов.

В Киргизию из России физлица отправил 2,6 млрд долларов. Показатель превышает данные 11 месяцев 2021 года лишь на 6 %.

С чем связан рост переводов. Ведущая исследовательница лаборатории блокчейн и финтех Школы управления «Сколково» Екатерина Семерикова считает, что на рост повлиял переезд граждан, а также популярная услуга по покупке товаров, которые оказались недоступны в России из-за санкций. В таком случае переводы могут использоваться для отправки денежных средств в качестве оплаты товаров на карты посредников, объяснила эксперт.

С июля по сентябрь из России выехало 9,7 млн человек, что на 1,2 млн превысило показатели того же периода 2021 года, но оказалось ниже допандемийного 2019 года.

Вступайте в Клуб друзей — будьте ближе к «Бумаге» и знакомьтесь с другими читателями 👋 💚

Подробнее
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.