29 января 2023

«Можем объяснить»: у аспирантов ИТМО требуют предоставить военно-учетные данные

Мобилизационный отдел ИТМО потребовал у аспирантов предоставить «данные военно-учетных признаков», чтобы на их основании «провести анализ по возможности оформления отсрочки от призыва», пишет телеграм-канал «Можем объяснить» со ссылкой на двух собеседников в вузе, которые получили такие письма.

Детали. Два источника телеграм-канала получили одинаковые сообщения, в которых аспирантов требуют явиться в мобилизационный отдел и предоставить «данные военно-учетных признаков».

Телеграм-канал отмечает, что хотя аспирантам и полагается отсрочка, многие их них в этом году уже окончат обучение, а часть будет отчислена из-за зимней сессии.

Обновлено 30 января в 19:40. В пресс-службе ИТМО «Бумаге» сообщили, что информацию о военном учете запрашивали только у сотрудников. Данные от студентов и аспирантов не требуется, поскольку их отсрочка предусмотрена отдельными указами президента, добавили в пресс-службе. 

Общая картина. Ранее подобные данные требовали в Омском государственном университете имени Достоевского, сообщали «Север.Реалии».

Во Владимирском государственном университете ректор потребовал предоставить данные всех военнообязанных и работников, его приказ опубликован в группе одного из факультетов.

Что нужно знать. Слухи о новой волне мобилизации начали появляться еще осенью. Украинские власти несколько раз называли конкретные даты возобновления мобилизации в России в январе, но ни один прогноз не оправдался. Российские власти отрицают планы на новую волну. Подробный разбор слухов и заявлений о мобилизации читайте здесь.

Юридически указ президента РФ Владимира Путина о мобилизации продолжает действовать, так что у российских властей есть возможность возобновить ее в любой момент.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.