31 января 2023

Независимый профсоюз студентов СПбГУ разделился из-за конфликта

В студенческом независимом профсоюзе СПбГУ — «Профсоюзе Восьмого февраля» — произошел раскол, сообщила «Бумаге» одна из сторон конфликта.

Детали. Коллектив недавно созданного профсоюза студентов СПбГУ распался на две части, одна из которых относит себя к всероссийскому независимому профсоюзу студентов «Дискурс», а вторая остается под руководством председателя профсоюза СПбГУ Данилы Шлакина.

Активисты «Дискурса» сообщили «Бумаге», что причиной раскола стала «сверхцентрализация — все вопросы решались через центральный орган профсоюза, — закрытость профсоюзного комитета, а также недемократичность принятия решений». По словам активистов, людей в профком добавляли путем кооптации, а не выборности.

Кроме этого, активисты отметили отсутствие долгосрочных планов развития профсоюза, нарушение договоренностей, игнорирование и агрессию со стороны части профсоюза под управлением Шлакина. По их словам, 27 января они предложили провести переговоры — в ответ на им «грубо ответили и начали удалять участников из чата».

Сейчас часть профсоюза, которая относит себя к «Дискурсу», собирается продолжить деятельность организации как «свободного объединения студенческих инициатив, пространства обмена опытом, кооперации и защиты своих прав».

Данила Шлакин заявил в телеграм-канале профсоюза, что другая часть студенческого объединения продолжает работу. Он добавил, что актуальную информацию будет писать во «ВКонтакте» и, возможно, создаст новый телеграм-канал.

Данила Шлакин ничего не сообщал о причинах конфликта. «Бумага» обратилась к Шлакину за комментарием, но на момент публикации новости не получила ответа.

Обновлено 2 февраля в 20:30. Данила Шлакин сообщил «Бумаге», что, по его мнению, причиной раскола стал «саботаж» со стороны отделившихся студентов, который выражался в том, что каждое рабочее обсуждение «скатывалось в демагогию» — из-за этого стопорилась работа. Обвинение в «сверхцентрализации и недемократичности» Шлакин назвал «глупым и смешным». Он также утверждает, что места в профком были выборными. 

Что известно о профсоюзе. В ноябре 2022 года студенты СПбГУ создали независимый от университета «Профсоюз Восьмого февраля». Причиной стало давление ректората на факультет свободных искусств и наук. Организация объединяет более 200 студентов. Ее назвали в честь Дня российской науки и всероссийской студенческой забастовки. 28 ноября участники подали уведомительное письмо об учреждении организации ректору СПбГУ Николаю Кропачеву, но ответа так и не получили.

Что еще почитать:

  • «Сказали, что отправят на передовую, если будем качать права». Из СПбГУ могут отчислить секретаря студенческого профсоюза — мы с ним поговорили. 
  • «Мирный протест не может быть аморальным». Уволенный из Смольного философ — о протесте, разгроме науки и морали.

Фото: «Профсоюз Восьмого февраля» / Telegram

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.