5 января 2023

На Хрустальной улице частично снесли здание. Глава СК поручил доложить о ситуации

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин остановил снос здания на Хрустальной улице, 1 и потребовал предоставить доклад о ситуации, сообщает пресс-служба ведомства.

Детали. Днем 4 января на Хрустальной улице, 1 начался снос бывшего научно-исследовательского центра ракетных войск и артиллерии, построенного в 1954 году, сообщили градозащитники.

Активисты утверждают, что разрешительной документации на демонтаж здания нет. Осенью была подана заявка на присвоение зданию статуса памятника, ответа на нее пока не последовало, пишут они.

После начала сноса полицейские задержали местного градозащитника, его имя не называется, пишет «ОВД-Инфо» со ссылкой на самого мужчину. По данным правозащитного проекта, некто написал заявление, что активист проник на охраняемую территорию, хотя сам градозащитник утверждал, что место сноса не было огорожено.

Позднее сам активист рассказал, что попросил у рабочих, которые занимаются сносом, разрешительные документы. Через 15 минут его задержали. Полицейские, которые доставили активиста в отдел, утверждали, что он «не задержан». Сотрудник компании, которая занимается сносом, написал на него заявление. Подробности не сообщаются.

В 22:44 активиста отпустили из отдела.

О каком здании идет речь. Здание 1954 года постройки, в нем располагался научно-исследовательский центр ракетных войск и артиллерии ВС РФ, но в 2011 году он переехал.

В августе 2022 года на торгах «Дома.РФ» федеральная собственность перешла ООО «ПКП „Рекорд“», предложившему за лот 303 млн рублей.

18 ноября активисты подали заявление на включение здания в перечень памятников культурного наследия. Активисты отмечают, что работы по сносу вела демонтажная компания «Прайд» — та же, что сносила манеж Финляндского полка на Васильевском острове.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.