9 января 2023

Бастрыкин потребовал предоставить результаты проверки по застройке «Сестрорецкого курорта». Жители опасаются, что место санатория займет элитное жилье

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о проведенной проверке застройки «Сестрорецкого курорта» в Петербурге.

Как сообщают в пресс-службе СК, в соцсетях обсуждают ситуацию вокруг закрытия санатория «Сестрорецкий курорт». Ранее Бастрыкин уже поручал городскому управлению СК провести проверку, однако, как сообщают в пресс-службе комитета, жители продолжают сообщать об угрозе закрытия санатория и застройки его территории элитным жильем.

Еще в 2020 году строительный холдинг RBI запустил проект «Русские сезоны» с жилыми номерами на месте снесенных советских корпусов санатория. Местные активисты с 2016 года протестуют против застройки: они называют здания элитным ЖК и опасаются, что территорию курорта закроют. «Бумага» рассказывала о ситуации.

В начале января жители Сестрорецка провели встречу в защиту санатория. Активисты намерены собрать подписи за сохранение комплекса.

Санаторием владеет «ЛСР» — по состоянию на апрель 2022 года группе принадлежало более 97 % ОАО «Сестрорецкий курорт». В пресс-службе «ЛСР» «Фонтанке» сообщили, что компания не намерена застраивать территорию санатория апартаментами и реконструирует главный корпус, не меняя его функции.

Вы не одни. В Клубе друзей «Бумаги» мы поддерживаем друг друга 💚

Присоединяйтесь
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.