14 февраля 2023

Почему не отменяют указ о мобилизации? Чтобы не лишать мобилизованных соцгарантий и компенсаций, уверяют в Минобороны

В случае отмены указа о мобилизации мобилизованные лишатся социальных гарантий и денежных компенсаций. Об этом Минобороны сообщило в ответ на запрос депутата Псковского областного собрания от «Яблока» Артура Гайдука.

Гайдук в своем декабрьском обращении указал на необходимость издать официальный указ о завершении мобилизации в России. Ответ врио начальника второго управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ датирован 7 января, но Гайдук получил его только 13 февраля.

«Статус мобилизованных граждан и денежное содержание не будет соответствовать статусу и денежному содержанию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту», — говорится в ответе представителя Генштаба.

Депутаты от «Яблока» из разных регионов, в том числе из Петербурга, Москвы, Карелии и Великого Новгорода, ранее уже обращались к президенту с требованием издать указ об окончании мобилизации. Они получали разные ответы. Эмилии Слабуновой (Карелия) отвечали, что для указа отсутствуют «правовые основания». Анне Черепановой писали, что Минобороны объявило о завершении мероприятий по мобилизации.

Обращение в администрацию президента подавал и петербургский депутат Борис Вишневский. Ему обещали ответить в начале февраля, но так этого и не сделали.

В январе Артуру Гайдуку в администрации президента сообщили, что указ о мобилизации продолжает действовать, так как «военные комиссариаты продолжают комплектовать воинские части за счет граждан, изъявивших желание добровольно участвовать в СВО, а также граждан, желающих поступить на военную службу по контракту».

23 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что указ о «частичной мобилизации» продолжает действовать, так как помимо призыва россиян на фронт он предусматривает «другие мероприятия», связанные с исполнением обязанностей военнослужащими.

Вступайте в Клуб друзей — будьте ближе к «Бумаге» и знакомьтесь с другими читателями 👋 💚

Подробнее

Фото на обложке: SPEAKer Бельский

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.