15 февраля 2023

Обвинение представило «доказательства вины» Саши Скочиленко. Как прошло заседание — в пяти фото, инфографике и пересказе

В среду, 15 февраля, в Василеостровском районном суде Петербурга прошло очередное заседание по делу Саши Скочиленко. «Бумага» побывала на нем и пересказывает, что произошло в суде.

Что происходило в зале суда. На заседание пришли консулы Германии, Швейцарии, Швеции, Польши и Норвегии. Друг Саши передал представителям дипмиссий книги художницы, которые она подписала в СИЗО.

После того, как художницу завели в зал суда, приставы начали собирать паспорта у слушателей, чтобы проверить, находятся ли на заседании свидетели по делу. Адвокат Скочиленко Юрий Новолодский предложил судье озвучить свидетелей, чтобы не собирать документы.

Позже прокурор объявила перерыв. Через 10 минут Новолодскому сделали предупреждение из-за «нарушения регламента», так как он «позволяет себе высказывать в адрес председательствующего недопустимые высказывания». Другое предупреждение адвокату дали за то, что он якобы повышал голос на судью.

Кроме того, защитник художницы заявил, что судья нарушила закон, когда отказала в ходатайстве об изменении меры пресечения и отказала передавать апелляцию в городской суд. В ответ на слова адвоката прокурор Никандрова попросила вынести еще одно предупреждение Новолодскому из-за «разъяснений суду в оскорбительной манере».

На замечание адвоката Саши, что ничего из перечисленного не служит доказательством вины, прокурор назвала поведение юриста «клоунским».

Как закончилось заседание. Позже прокурор попросила завершить рассмотрение дела, а судья одобрила ходатайство об отложении заседания до 17 февраля. Позже в зале суда запретили съемку, а приставы выгнали всех представителей СМИ до решения суда.

В разговоре с журналистами Новолодский заявил, что прокурор не предъявил доказательств в деле Скочиленко. «Наша задача несмотря на плачевное состояние правосудия бороться за тех людей, чьи поступки не являются преступными», — добавил адвокат.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

  • Художнице и экс-сотруднице «Бумаги» грозит до 10 лет за антивоенные листовки в магазине. Главное о деле Саши Скочиленко.

Фото: Андрей Бок для «Бумаги»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.