3 февраля 2023

Власти РФ объяснили приостановку выдачи загранпаспортов с чипам «аномально высоким спросом». На самом деле его не было

Спрос на загранпаспорта нового образца в 2022 году был не сильно выше, чем в 2021 году, заметило издание «Медиазона». Ранее власти сослались на высокий запрос на оформление въездных документов у россиян, когда МВД приостановило выдачу биометрических загранпаспортов.

Контекст. Накануне пользователи «Госуслуг» начали получать уведомления о приостановке оформления и выдачи биометрических загранпаспортов. Представители печатной фабрики «Гознак» объяснили заморозку процедуры «повышенным объемом заявок» и посоветовали обратиться к производителю чипов для паспортов «Микрон».

Позже в «Микроне» сообщили о возросшем объеме заказчиков чипов для документом, но не уточнили, как это связано с заявками на загранпаспорта.

Действительно ли вырос спрос. Журналисты «Медиазоны» заметили, что радикальных изменений в запросах на оформление загранпаспортов в 2022 году не было, сославшись на статистику МВД.

Спрос на оформление загранпаспортов резко вырос в марте 2022 года — после начала войны в Украине — и медленно повышался после сентября, когда в России объявили мобилизацию, следует из расчетов «Бумаги» на основе данных МВД.

Как заметила «Медиазона», граждане России получили около 3,5 миллиона паспортов с электронным носителем. Это в полтора раза больше, чем в 2021 году, однако тогда в стране продолжали действовать антиковидные ограничения.

Инфографика «Бумаги»

Что нужно знать. Ранее «Бумага» посчитала, что в общей сложности в 2022 году россиянам выдали более 5,41 миллиона загранпаспортов. Это рекордный показатель за 7 лет.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

  • За полмесяца из России уехали минимум 300 тысяч человек. Как менялся поток автомобилей на границах: графики.
  • За 2022-й минимум 700 тысяч россиян надолго уезжали в другие страны. «Бумага» попыталась подсчитать число эмигрировавших навсегда.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.