4 февраля 2023

В 2022 году россияне установили рекорд по выездам в Армению, Монголию и другие страны ближнего зарубежья

Погранслужба ФСБ опубликовала данные о выезде россиян за рубеж в 2022 году, а «Новая газета Европа» провела исследование на основе этих цифр. «Бумага» приводит основные выводы журналистов.

  • Россияне побили пятилетний рекорд по числу выездов в Армению, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Монголию.
  • Выездной поток в другие страны ближнего зарубежья также вырос по отношению к 2021 году: например, выездов в Казахстан стало на 234 % больше. Число выездов в Грузию выросло к прошлогодним показателям на 475 %. В целом число выездов в сопредельные государства и страны СНГ выросло в 2,3 раза и достигло 8,4 миллиона поездок.
  • Кроме того, в 2022 году вырос поток россиян в ОАЭ и азиатские страны: Таиланд, Шри-Ланку, Индию.
  • Пик отъездов из России в страны ближнего зарубежья пришелся на третий квартал, когда была объявлена мобилизация.
  • Статистика ФСБ не позволяет точно определить число россиян, покинувших страну: ведомство не публикует данные о въездах обратно в Россию. Кроме того, если один человек несколько раз покидал страну и возвращался, в статистике учтут все эти выезды.
  • Демографы Юлия Флоринская и Алексей Ракша оценивали прошлогоднюю эмиграцию из России в 400-800 тысяч человек. По оценкам The Bell, только в Грузию и Казахстан могли переехать свыше 200 тысяч россиян.

Фото на обложке: Wikimedia Commons

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.