6 февраля 2023

Мощнейшее землетрясение привело к гибели 1200 человек в Турции и Сирии. Толчки повторились. Что нужно знать?

Утром 6 февраля на юго-востоке Турции и в Сирии произошло мощное землетрясение, сообщило турецкое управление по чрезвычайным ситуациям (AFAD). Более тысячи человек погибли. Ранее СМИ сообщали о шторме и сильном снегопаде в Турции.

Что известно о землетрясении

  • По данным AFAD, землетрясение магнитудой 7,4 балла произошло в турецком районе Пазарджик в провинции Кахраманмараш на глубине 7 километров в 04:17 по Москве (совпадает с местным временем). Европейско-средиземноморский сейсмологический центр и геологическая служба США сообщили о магнитуде в 7,8 балла.
  • Агентство «Анадолу» сообщило о 42 подземных толчках, а AFAD — о 66 толчках.
  • Землетрясение в Пазарджике стало самым сильным в Турции за последние 100 лет, отметили представители американской геологической службы. Ученые сравнили нынешние подземные толчки с землетрясением магнитудой 7,8 балла, которое произошло на востоке Турции в 1939 году (тогда погибли более 30 тысяч человек).
  • По данным изданий Al Hadath и Times of Israel, подземные толчки ощутили и в других регионах Турции — в Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Шанлыурфе, и в других странах — в Сирии, Ливане, Ираке, Египте, Греции, на Кипре, в Армении и Израиле.
  • Позже сейсмологи зафиксировали новое землетрясение магнитудой 7,7 балла в центральной части Турции.
«Бумага»

Почему возникают землетрясения?

Геологи считают, что землетрясения происходят из-за сдвигов тектонических плит, составляющих часть земной коры. Как правило, подземные толчки возникают на месте разломов этих плит.

Что известно о последствиях землетрясения

  • Из-за землетрясения в Турции погибли 284 человека, более 2,3 тысячи получили ранения, заявил вице-президент страны Фуат Октай. Позже президент страны Реджеп Эрдоган сообщил о 912 погибших и около 5,4 тысячи пострадавших.
  • В сирийских провинциях Алеппо, Латакия, Хама и Тартус погибли 237 человек, 639 пострадали, следует из сообщения местного минздрава. Другие страны о погибших не сообщали.
  • К 12:00 информации о пострадавших россиянах нет, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на российские посольства в Турции и Сирии.
  • В ходе землетрясения разрушена турецкая историческая крепость Газиантепа, а сирийская цитадель Алеппо пострадала. Оба здания входили в список ЮНЕСКО.
  • Facebook добавил функцию «Проверка безопасности» в турецких регионах, пострадавших от землетрясения.

Что известно о шторме

  • В субботу, 4 февраля, турецкая авиакомпания Turkish Airlines объявила об отмене вылетов и прилетов 238 рейсов в стамбульском международном аэропорту. В общей сложности из-за сильного снегопада авиаперевозчик отменил 166 международных и 72 внутренних рейса, которые были запланированы на 5 и 6 февраля. На отмену рейсов других авиакомпаний жаловались пользователи твиттера.
  • В воскресенье, 5 февраля, из-за метели в Стамбуле частично перестал работать общественный транспорт и участились ДТП, писало издание «Известия».

Фото: shakeel ahmed / Twitter

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.