13 марта 2023

Жители Сестрорецка собрали около 100 подписей в защиту исторического вокзала

Жители района Горская в Сестрорецке собрали около 100 подписей в защиту исторического здания вокзала. Они просят сохранить и отреставрировать постройку. Об этом в понедельник, 13 марта, сообщают в телеграм-канале «Живой город».

Детали. Местные жители подписали обращение к ОАО «РЖД» и подали заявку на признание вокзала станции Горской постройки 1894 года объектом культурного наследия.

Градозащитники указывают, что в конце декабря 2022 года рядом с вокзалом заметили строительную технику. Рабочие не предоставили документов, но заявили, что здание планируют снести. Тогда петербуржцы блокировали технику и отстояли здание.

После того случая установили круглосуточное наблюдение за зданием.

Во время оттепелей и дождей части вокзала разрушаются из-за плохой дренажной системы.

Что нужно знать. Здание станции открыли в 1894 году. «История поселка Горская, по сути, начиналась именно с этого вокзала. Из-за проведения железной дороги Лисий Нос переименовали в Горскую, а само здание стало центром последующей планировки будущего поселка», — пишут местные жители.

Фото обложки: «Живой город»

Что еще почитать:

  • Санаторий «Сестрорецкий курорт» начали сносить. Градозащитники просили спасти здание.
  • В Петербурге разрешили снос дома Басевича.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.