2 марта 2023

Минимум 22 % женщин в России подвергались физическому насилию со стороны партнера, выяснили независимые социологи

От 22 до 38 % женщин в России подвергались физическому насилию со стороны партнера или (в редких случаях) партнерки. Такие данные получили независимые социологи Иветта Сергеева и Эмиль Камалов — они изучили партнерское насилие в России с помощью поквартирного и онлайн опроса, проведенных в августе-декабре 2021 года. «Бумага» выступает информационным партнером проекта.

К физическому насилию авторы отнесли пощечины, удары кулаками и предметами, удушения, толчки и другие действия, способные нанести физический вред. Поквартирный опрос (выборка около 1600 человек) показал, что доля женщин, столкнувшихся с физическим насилием партнера, — 22 %. Но авторы исследования предполагают, что эта оценка занижена, так как женщины неохотно отвечают интервьюерам на такую чувствительную тему.

Среди отвечавших онлайн (размер выборки тот же) о физическом насилии сообщили 38 % женщин. И в том, и в другом случае выборка для опроса отражает всё взрослое население России по основным социально-экономическим характеристикам.

Исследование Сергеевой и Камалова — первая с 2011 года работа, позволяющая оценить уровень партнерского насилия в России. Прошлый подобный замер проводил Росстат в 2011 году — о физическом насилии рассказали 20 % женщин 15—44 лет. Также, насколько известно авторам нового исследования, в нем впервые используется рекомендованный ООН опросник, благодаря чему можно сравнить результаты с другими странами.

Полностью исследование Сергеевой и Камалова «Бумага» опубликует 8 марта 2023 года. В нем будет информация о других видах партнерского насилия (психологическом, экономическом и сексуализированном) и их последствиях; о том, насколько часто с ним сталкивались мужчины, кто в группе риска по партнерскому насилию, а также почему жертвы редко обращаются в полицию. Чтобы не пропустить, подписывайтесь на телеграм-канал и инстаграм «Бумаги».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.