7 марта 2023

«Дискредитирующие» материалы являются политической критикой, а не клеветой, считает аналитический центр «Сова»

Информационно-аналитический центр «Сова» опубликовал доклад о неправомерных судебных решениях в России в 2022 году. Аналитики посчитали, что «дискредитация армии» является не клеветой, а критикой российской власти.

О чем еще говорится в докладе:

  • В 2022 году российские суды огласили 119 неправомерных приговоров по статьям об экстремизме против 192 человек. Еще 250 человек стали фигурантами соответствующих дел.
  • Фигурантами административных дел о «дискредитации армии» стал 5,5 тысячи россиян.
  • «Сова» зафиксировала 300 случаев неправомерного преследования по административным статьям об экстремизме и 65 необоснованных случаев привлечения к ответственности по статье о возбуждении ненависти.
  • Чаще всего россиян и организации «наказывали за различные антиправительственные высказывания в разных формах». Помимо этого, власти продолжали преследовать политических активистов, в частности, признали движение «Весна» экстремистской организацией.
  • Суды выносят непропорционально строгие наказания, считает автор доклада. Например, сумма штрафов для жителей некоторых регионов может оказаться «неподъемной».
  • «Сова» насчитала более 1,5 тысячи «экстремистских» и «террористических» преступлений.
  •  Центр также отмечает, что за 2022 год было вынесено девять приговоров по делам о распространении «фейков» о «спецоперации» по мотиву ненависти. Эксперты полагают, что мотив ненависти используется необоснованно, так как люди, публикующие информацию о войне в Украине чаще всего идеологически и политически не согласны с курсом властей, то есть в большинстве случаев речь идет о политической критике.

Полный текст доклада можно прочитать по ссылке

Что еще почитать:

  • Искать неугодных станет легче. Как улучшают систему видеонаблюдения с распознаванием лиц в Петербурге и других регионах. 
  • В России выписали 5 тысяч штрафов по статье о «дискредитации армии», посчитали «Вот Так». 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.