26 апреля 2023

Владимир Путин подписал закон об ответных мерах за изъятие российских активов за рубежом

Президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах за изъятие российских активов за рубежом. Текст докумета опубликован на сайте Кремля.

Детали. Согласно документу, в случае изъятия или ограничения прав на российское имущество за границей российские власти смогут получить временное право на управление собственностью компаний, связанных с «недружественными странами».

В приложении к указу есть список активов, которые теперь попадут под внешнее управление: речь об акциях российских «дочек» европейских энергокомпаний, в частности 83,73 % акций российской «Юнипро», принадлежащей немецкому концерну Uniper, а также 98 % акций «Фортум», принадлежащей финской компании Fortum.

Общая картина. Власти России с начала войны вынуждают иностранные компании передавать в управление их российские активы. Например, Nissan продал имущество в России за один евро, без ссылки на источник пишут «Ведомости». Компании придется компенсировать инвестиции российского ФГУП или его партнера в размере до 180 миллионов евро из расчета по 30 миллионов евро в год, чтобы выкупить активы, уточняет издание.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.