6 апреля 2023

Курс доллара на Мосбирже достиг 81 рубля, курс евро превысил 88 рублей. Это максимальные значения с апреля 2022 года

Доллар и евро продолжают расти к рублю на торгах Московской биржи. 6 апреля курс американской валюты достигал 81,04 рубля, а максимальное значение евро составило 88,69 рубля. Это рекордные показатели с середины апреля 2022 года, следует из данных на сайте Мосбиржи.

По состоянию на 15:57 курс доллара составлял 80,69 рубля, курс евро — 88,11 рубля. В начале 2023 года курсы составляли 71,14 и 74,8 рубля соответственно.

Что экономисты и аналитики говорят об ослаблении российской валюты?

  • Представитель компании компании «Открытие инвестиции» Андрей Кочетков объяснил рост доллара и евро несколькими факторами: ростом импорта в Россию, выводом капитала из России и падением доходов от экспорта.
  • Ранее замдиректора аналитического департамента Freedom Finance Global Георгий Ващенко рассказывал, что главной причиной ослабления рубля является дефицит валюты на российском рынке. «[Российские] экспортеры частично переходили на юань, и объемы долларов, которые поступают на биржу, уменьшились. Крупные банки и их крупные клиенты избегают держать большие долларовые остатки на торговой площадке», — говорил Ващенко.
  • Рубль падает к евро третий день подряд, а курс американской валюты растет уже четыре дня подряд. Аналогичная тенденция прослеживается с начала 2023 года. «В этом году рубль укреплялся только 16 торговых дней, всё остальное время мы наблюдали ослабление», — отмечал Георгий Ващенко.
  • В начале года многие аналитики говорили, что курс американской валюты в 2023 году будет находиться в коридоре 70–80 рублей. Похожие прогнозы эксперты давали и в конце марта.
  • Сегодня экономисты также не исключают коррекции рубля. «Не очень сильно верю в то, что улетим на 90, 100 [рублей за доллар]. В какой-то момент, думаю, пойдет коррекция», — отметил инвестбанкир Евгений Коган.
  • «Каких-либо предпосылок для долгосрочного устойчивого ослабления рубля в сторону 85 за доллар нет. Мы ожидаем, что до конца года доллар будет стоить в диапазоне от 65 рублей до 75 рублей», — прогнозирует Александр Джиоев, аналитик УК «Альфа-капитал».

Фото на обложке: фотобанк Moscow-Live / Flickr

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.