10 мая 2023

Путин отменил визовый режим для граждан Грузии и снял запрет на воздушные перевозки. Тбилиси не комментировал это решение

Владимир Путин отменил визовый режим для граждан Грузии с 15 мая. Соответствующий документ опубликовали на портале правовой информации РФ. Указ вступает в силу с момента подписания.

Также 10 мая Владимир Путин подписал документ, отменяющий предыдущий указ от 21 июня 2019 года, который запрещал российским авиакомпаниям и туроператорам реализовывать перевозки граждан из России на территорию Грузии, в том числе коммерческие.

Власти Грузии пока не комментировали указы президента РФ. Для возобновления авиаперевозок необходимо решение грузинской стороны.

На сайте министерства иностранных дел РФ опубликовали комментарий Марии Захаровой «в связи с возобновлением авиасообщения и введением безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Грузии в Россию». 

Основные тезисы МИД РФ:

  • С 15 мая граждане Грузии смогут въезжать на территорию РФ «через пограничные пункты пропуска, открытые для международного пассажирского сообщения, в безвизовом режиме на период до 90 дней из каждых 180 дней с дипломатическими, служебными, частными, деловыми, туристическими, гуманитарными целями, а также для краткосрочного обучения».
  • «При этом граждане Грузии, намеревающиеся обучаться в российских учебных организациях на срок более 90 дней, осуществлять трудовую деятельность, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, обязаны въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из нее по визам», — заявила Захарова.
  • В связи с указом президента «возобновляется прямое авиасообщение с Грузией». «Комментарий на этот счет в ближайшее время будет сделан по линии Минтранса России», — подчеркнули в МИД.
  • Отменяется рекомендация МИД для россиян воздерживаться от поездок в Грузию. «Вместе с тем при посещении этой страны следует учитывать аспекты безопасности, проявляя осмотрительность», — добавили в МИД.
  • «Принятые президентом Российской Федерации решения о возобновлении авиасообщения и введении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Грузии в Россию идут в русле нашего принципиального подхода о последовательном облегчении условий общения и контактов между гражданами России и Грузии, невзирая на отсутствие дипломатических отношений», — заявила представительница министерства.

Контекст. Запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию действовал с лета 2019 года. Визовый режим для въезда граждан Грузии в Россию ввели после войны 2008 года, при этом россияне всё еще могут находиться в Грузии 360 дней в году.

В феврале 2023 года за возобновление прямого авиасообщения с Россией высказались в правящей партии Грузии. В апреле прямой рейс в Тбилиси появился в сезонном расписании на сайте московского аэропорта Внуково.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.