13 мая 2023

В майские праздники 2023 года Петербург посетили на 37,5 % туристов больше, чем в прошлом году

Во время майских праздников 2023 года в Петербург приехали 770 тысяч туристов, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР). Около 200 тысяч гостей приехали в город на один день, все остальные остались в Петербурге минимум на один ночь.

В 2022-м туристическая посещаемость Петербурга по итогам майских праздников составила 560 тысяч туристов. Таким образом, за год этот показатель вырос на 37,5 %.

Несмотря на это, загруженность гостиниц города оказалась даже ниже, чем в прошлом году, следует из данных системы аналитики Hotel Advisors. Например, 9 мая номера были заполнены на 45 %, тогда как в прошлые годы заполняемость в этот день превышала 60 %.

Что говорят отельеры. «Майские праздники не оправдали ожиданий», — рассказал совладелец «Гельвеции» Юнис Теймурханлы. В его гостинице поток гостей был на 17–20 % ниже, чем в прошлом году.

В Hotel Indigo St. Petersburg-Tchaikovskogo средняя загрузка с 1 по 9 мая составила около 60 %. В 2022 году этот показатель был выше — 70 %, заметила инвестор отеля Виктория Шамликашвили.

По ее словам, на падение заполняемости отелей повлияли несколько факторов: например, дороговизна билетов в Петербург и особенности производственного календаря в 2023 году. В прошлом году майские праздники можно было объединить, в этом году между ними была практически полноценная рабочая неделя, пояснила Шамликашвили.

Фото на обложке: Wikimedia Commons

Что еще почитать

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.