17 мая 2023

Прокуратура проверяет Европейский университет на экстремизм, пишет «Русская служба Би-би-си»

Прокуратура и Рособрнадзор начали внеплановую проверку в Европейском университете в Петербурге в понедельник, 15 мая. Об этом сообщила «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на источники в вузе и университетских кругах.

Детали. Два собеседника издания рассказали журналистам, что прокуратура проверяет Европейский университет на экстремизм в рамках мероприятий по противодействию терроризму.

По словам источников «Би-би-си», прокуратуру и Рособрнадзор интересует содержание научных работ и программ. Так, сотрудники ведомств ищут экстремизм в публикациях преподавателей. Кроме того, они наблюдают за занятиями в университете.

Проверяющие запросили темы диссертаций и личные дела студентов магистратуры и аспирантуры, а также их индивидуальные научные планы с 2020 года. При этом один из источников «Би-би-си» отметил, что в последние годы при утверждении темы научных работ ученые принимали во внимание, насколько рискованно ее написание для автора.

Ректор Европейского университета Вадим Волков рассказал журналистам, что не может разговаривать с изданиями, «тем более с „Би-би-си“».

Глава аппарата ректора, отвечающая за контакты со СМИ, Алла Самолетова не ответила на звонки и сообщения «Бумаги».

Что нужно знать. Ранее похожие проверки проходили в Институте общественных наук РАНХиГС и «Шанинке».

Кроме того, ученый совет СПбГУ инициировал проверку учебного плана факультета свободных искусств. В результате некоторые курсы признали «идеологизированными, причем в соответствии с худшими западными стереотипами», из-за чего их хотели убрать из расписания студентов.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

  • Факультет свободных искусств СПбГУ возглавил писатель Андрей Аствацатуров. Что о нем нужно знать и как он видит будущее Смольного?
  • Что известно о закрытии (или замене) факультета свободных искусств и наук СПбГУ. Главное о будущем Liberal Arts в Петербурге.
  • Бывшие преподаватели Смольного открыли набор на онлайн-курсы. Кто и чему там может учиться — рассказывает администратор нового проекта.

Фото на обложке: Европейский университет

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.