18 мая 2023

Силовики проводят обыски по делу экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева в нескольких регионах, в том числе Петербурге

Утром 18 мая сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками к оппозиционерам по делу Ильи Пономарева. Следственные действие идут в нескольких регионах, в том числе Петербурге.

Детали. Первым об обыске сообщил доцент МГУ и бывший кандидат в Госдуму Михаил Лобанов в 6:33 утра. Позже информационное агентство «РИА Новости» опубликовало видео, на котором силовики выломали дверь в квартиру Лобанова и его супруги.

К доценту МГУ приехала адвокатка от «ОВД-Инфо» Татьяна Окушко, но ее не пускали в квартиру. Позже Лобанова увезли в неизвестном направлении, сообщил корреспондент Sota. 

«РИА Новости» также написали, что обыски проходят «у соратников бывшего депутата Ильи Пономарева». По данным издания «Известия», силовики пришли с обысками «к членам “Съезда народных депутатов”, созданного Ильей Пономаревым» в пяти регионах России. Информационное агентство ТАСС пишет о следственных действиях в четырех регионах.

Кроме Лобанова, силовики пришли к московской муниципальной депутатке Галине Фильченко и бывшему мундепу Нодари Хананашвили, следует из публикации «Известий».

Правоохранительные органы проводят обыски у тех, кто участвовал в заседаниях Съезда народных депутатов, утверждает телеграм-канал «112». В апреле 2022 года Генпрокуратура объявила эту организацию «нежелательной».

Что известно об обысках в Петербурге:

  • Телеканал Russia Today сообщил об обыске у главного редактора петербургского издания «Ладога» Александра Калинина (предположительно, речь идет об Александре Калинине-Соколенко).
  • На опубликованном видео Калинин-Соколенко говорит силовикам, что не подписывал заявления Съезда народных депутатов и выступал на нем в ноябре 2022 года.

Контекст. В конце 2022 года полицейские провели обыски в семи регионах России в рамках уголовного дела о «фейках», которое возбудили против Ильи Пономарева. По словам источника ТАСС, силовики приходили к людям, которые участвовали в Съезде народных депутатов.

Михаил Лобанов, к которому также приходили силовики, говорил, что никак не связан с Пономаревым и не знаком с ним.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Фото: RT

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.