18 мая 2023

Три человека в Петербурге стали подозреваемыми в деле о призывах к терроризму из-за сообщений в телеграм-чатах

В Петербурге молодой человек и две девушки стали фигурантами дела о призывах к терроризму. Об этом пишет «Фонтанка».

Задержанные. По информации издания, дело возбудили еще в сентябре 2022 года, но подозреваемых в нем до сих пор не было. Теперь же, как пишет «Фонтанка», подозреваемыми проходят 19-летний студент Политеха, 22-летняя сотрудница визового центра и еще одна 21-летняя девушка. По информации издания, подозреваемых задержали в Мурине, Колпинском и Калининском районах.

19-летнему подозреваемому и 22-летней подозреваемой вменяют призывы к терроризму и массовым беспорядкам (ст. 205.2 УК РФ и 212 УК РФ), их делами занимается ФСБ. 21-летней подозреваемой вменяют призывы к экстремизму, расследование ее дела, по данным «Фонтанки», передали СК.

«Фонтанка» пишет, что всем фигурантам назначили подписку о невыезде.

Суть дела. Как следует из публикации «Фонтанки», поводом для дела стали пять телеграм-чатов, содержащих «радикальную риторику», «неприятие правоохранительных органов», «оправдание насилия» против силовиков, призывы к терроризму и беспорядкам.

Задержанный студент Политеха, по версии следствия, администрировал четыре из пяти этих чатов, а девушки активно в них участвовали.

47News сообщает, что нашло один из чатов, о которых идет речь в материалах дела. В нем, пишет издание, состоят 25 тысяч человек, подписчики ежедневно пересылают видео из украинских телеграм-каналов и обсуждают связанные с войной в Украине и политические новости.

Контекст. Из публикации «Фонтанки» следует, что с этим же делом могут быть связаны обыски у петербургской семьи: Дарьи Наранович, ее мужа Артема и ее матери. По данным «ОВД-Инфо», они проходят свидетелями в деле об оправдании терроризма и организации массовых беспорядков из-за антивоенных публикаций в телеграм-чатах.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.