19 мая 2023

Андрея Пивоварова перевели на строгий режим в колонии в Карелии

Экс-директора «Открытой России» Андрея Пивоварова перевели на строгий режим в колонии ИК-7 «Сегежи». Об этом в пятницу, 19 мая, сообщают в телеграм-канале «Команда Пивоварова» со ссылкой на письмо политика.

Детали. В письме Пивоваров не указывает, за что именно его перевели на строгий режим. Политик не пересекается с другими арестантами, за его действиями следит индивидуальный инспектор.

«Удивительно, правда, что на всю колонию не нашлось больше ни одного человека в строгих условиях отбывания наказания», — пишет Пивоваров.

Контекст. Бывшего директора «Открытой России» этапировали в ИК-7 «Сегежи» еще 24 января и в тот же день до 30 апреля поместили в ПКТ (помещение камерного типа), где запрещены свидания и звонки. Об этом сообщала экс-глава избирательного штаба Пивоварова Татьяна Усманова.

Оппозиционера дважды отправляли в ШИЗО. Во второй раз — за то, что он «посмел снять куртку во время зарядки» и плохо убрал камеру — в нее он попал утром того же дня, когда ему вынесли приговор.

Что нужно знать. В 2022 году Ленинский суд в Краснодаре приговорил Андрея Пивоварова к 4 годам лишения свободы. Его признали виновным в осуществлении деятельности нежелательной организации (ст. 284.1 УК) — «Открытой России».

По версии следствия, в августе 2020 года Пивоваров разместил в социальных сетях агитационные материалы в поддержку «Открытой России».

В декабре стало известно, что Пивоварова этапировали из СИЗО-1 в Краснодаре. Его доставили колонию № 2, куда не пускали адвоката. В канун Нового года экс-директора «Открытой России» этапировали из Краснодара — новогоднюю ночь он провел в поезде для заключенных.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Фото: Андрей Пивоваров / Facebook

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.