26 октября 2021

Как мышь стала символом рождественской ярмарки в Петербурге? Мы спросили художницу, придумавшую оформление

Рождественская ярмарка в Петербурге третий год подряд пройдет на Манежной площади. Темой мероприятия, как и ранее, станет «Мышиная сказка». «Бумага» попросила художницу Алину Корытову рассказать, как она придумала оформление площадки и будут ли в этом году представлены новые скульптуры по ее эскизам. 

Алина Корытова
художница, по эскизам которой в 2019 году создали оформление ярмарки

— Изначально идея мышек возникла в связи с годом Крысы, потом решили развить идею в рамках «Щелкунчика». Мы провели большую культурологическую работу — изучили дореволюционные праздники и хотели сделать синтез, чтобы гофмановский гротеск соединялся с традициями русских народных гуляний.

Придумали целый волшебный город с населяющими его сказочными героями. С режиссером Антоном Морозовым — учеником Андрея Могучего — планировали сделать карнавал с театрализованным действом. Хотели, чтобы посетители попадали в совершенно другую сказочную реальность, но идею не дали реализовать: сначала пандемия, затем смена руководства ярмарки. Поэтому идея не считывается, возможно, в полной мере.

Весь процесс ярмарки 19/20 и 20/21 годов проходил под моим контролем, но в этом году идет без моего курирования.

Как отметила Корытова, две скульптуры в 2021 году — в виде гигантского торта с мышами и воздушного шара — также создадут по ее эскизам, но она не может отвечать за результат, потому что не следит за процессом.

«Бумага» писала, какой в этом году будет ярмарка на Манежной. На организацию которой потратят более 50 миллионов рублей.

Что еще почитать:

  • «Как будто сделано для галочки». Читайте, что подписчики «Бумаги» думают о новогодних украшениях в Петербурге.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.