14 ноября 2022

После начала мобилизации в России вырос спрос на частные бункеры

В России вырос спрос на частные бункеры после 21 сентября. Например, запросы на строительство подобных сооружений от проекта BunkerHouse увеличились на 430 %. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на профильные компании.

О каких бункерах идет речь. Россияне начали чаще заказывать сооружения, которые защищают от артиллерийских снарядов, ударной волны или минометных обстрелов. Как правило, они представляют собой «металлические бочки» с необходимым оборудованием внутри, которые закапывают на частной территории, говорят эксперты.

Некоторые защитные сооружения строят прямо на участках заказчиков, следует со слов представителей компаний-производителей. Они говорят, что под бункер можно также переоборудовать уже построенные помещения, например подвал.

Бункеры могут служить убежищем во время пиковых фаз катастроф и чрезвычайных происшествий от 48 часов до нескольких месяцев. В состав сооружения входит вентиляция и автономная подача электричества, при необходимости — системы регенерации воздуха, распознавания лиц и управления бункером по типу умного дома.

Цены бункеров зависят от их типа. Эксперты оценили минимальную стоимость постройки такого сооружения в миллион рублей.

Где вырос спрос. Больше всего интерес к бомбоубежищам вырос на юге России — на приграничных территориях с Украиной. При этом до строительства доходит небольшая часть заявок из-за высокой стоимости объектов.

Один из самых дорогих бункеров построили в Ленинградской области, сообщил глава компании «Спецгеопроект» Данила Андреев. Андреев назвал сооружение «полноценным домом под землей» — его площадь составила 300 квадратных метров. На объекте установили отдельную зону для персонала и большой склад.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.