3 ноября 2022

На защитников дома Басевича составили протоколы. Они проводили пикеты у здания

Полицейские Петроградского района составили протоколы на четырех защитников дома Басевича, которые проводили пикеты у здания.  Об этом сообщили издание «MR7» со ссылкой на текст протоколов и телеграм-канал «СПб SOS снос».

Активистов обвинили в нарушении порядка проведения митинга (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ). Им грозит штраф до 30 тысяч рублей или административный арест до 10 суток.

Градозащитный пресс-центр

Административный протокол в том числе составили против градозащитника Олега Мухина — ранее по его заявлению дом Басевича признали вещественным доказательством в деле против чиновников комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Что нужно знать о доме Басевича. «Бумага» рассказывала подробности конфликта вокруг дома Басевича. Здание планируют использовать для нужд Академии танца Бориса Эйфмана и академического театра балета. Против сноса активно выступали градозащитники. 

Дом Басевича пережил три пожара в мае 2021 года и еще один в 2020 году. Активисты связывали возгорания с попыткой оказать давление на тех, кто борется за сохранение дома, и направляли заявления о преступлении в Следственный комитет и ГУ МВД по Петербургу.

В октябре Следственный комитет запретил сносить дом Басевича и признал здание вещественным доказательством в уголовном деле против чиновников КГИОП. По версии следствия, они выдавали заключения, согласно которым исторические здания находились не на территории объектов культурного наследия.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.